• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Валерий Брумель включён в Зал славы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

    В 1960 году советский легкоатлет стал обладателем серебра на Олимпийских играх в Риме, а спустя 4 года выиграл золотую медаль на Играх в Токио. С 1961 по 1963 год Валерий Брумель признавался лучшим спортсменом мира. За свою спортивную карьеру он сумел установить 6 мировых рекордов. Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничёв отметил, что вклад прославленного отечественного спортсмена в легкоатлетическую историю страны переоценить невозможно.

    «Мне в жизни очень повезло, потому что мне посчастливилось тренироваться вместе с Валерием Брумелем, — он был просто замечательным человеком. Вспоминать о нём только как о спортсмене очень сложно. Ему были присущи удивительное обаяние, безграничная открытость и невероятная доброта. К нему были прикованы взоры не только советских болельщиков —  его талантом восхищались люди во всем мире. У него есть огромное количество наград, которые выходят за рамки спорта. Валерий Брумель, например, написал ряд книг, по одной из которых была поставлена пьеса. Несколько лет он работал у нас в федерации, ездил по регионам, читал лекции, и всю свою, к сожалению, не очень долгую жизнь был в спорте. У него остался замечательный сын Виктор, который занимается прыжками в высоту. Хотелось бы, чтобы мы чаще вспоминали о Валерии Брумеле, этом талантливом советском спортсмене и прекрасном человеке, имя которого навсегда останется в российской легкоатлетической истории».   

       

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».