• Поиск
  • Листай влево

    В ходе обсуждения проектов решения Комиссии по Олимпийской программе на 128-ой Сессии Международного олимпийского комитета президент ОКР, член МОК, Александр Жуков отметил, что решение об исключении параллельного слалома в сноуборде из программы видов соревнований Игр 2018 года в Пхенчхане, было встречено разочарованием со стороны многих спортсменов и болельщиков, так как эта дисциплина за короткое время завоевала большую популярность в мире.

    Ее исключение из Олимпийской программы в середине олимпийского цикла означает крушение надежд для спортсменов, которые уже начали целенаправленно тренироваться, а также для национальных федераций и НОКов,  вложивших значительные средства в подготовку к Играм 2018 года. Президент ОКР обратил внимание на тот факт, что официальное обращение в адрес президента и Исполкома МОК подписано многими ведущими сноубордистами из разных стран мира, в том числе представителями Германии, Австрии, Италии, США и России.

    «Мы передали письмо Томасу Баху, — сказал Александр Жуков, — Но надо понимать, что сессия МОК по этому вопросу решение не принимает. На сессии будут утверждаться виды спорта, а не дисциплины, которые будут на Олимпийских играх».

    Президент ОКР призвал пересмотреть решение об исключении параллельного слалома из олимпийской программы, принятое в июне на заседании исполкома МОК в Лозанне, и включить параллельный слалом в сноуборде в программу Олимпийских зимних игр 2022 года.

    В свою очередь Томас Бах заявил, что Исполнительный комитет МОК рассмотрит вопрос о возвращении параллельного слалома в программу зимних Олимпийских игр начиная с 2022 года.

    «Мы готовы рассмотреть все варианты на 2022 год, но сегодня речь идет только о видах спорта. Дисциплины видов спорта будут рассматриваться позднее», — сказал президент МОК.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».