• Поиск
  • Листай влево

    Бронзовый призер Олимпийских игр-2016 добавил в свою обширную коллекцию серебро чемпионата мира по водным видам спорта в Кванджу. Стометровку на спине быстрее россиянина, показавшего результат 52,67 секунды, проплыл лишь китаец Сюй Цзяюй (52,43). Бронзу завоевал Митчелл Ларкин из Австралии (52,77).

    В мужской спине на дистанции 100 метров мы не без оснований рассчитывали на медаль. Причем она могла быть и золотой. За три года, минувших после Олимпийских игр в Рио, Евгений Рылов приучил к тому, что он самый надежный и стабильный пловец в нынешней российской сборной.

    В своем полуфинале Рылов победил, а суммарно показал второе время — 52,44 секунды. Точно такой же результат был у американца Райана Мерфи, а лучшим стал Сюй Цзяюй (52,17), обыгравший тогда Рылова заочно.

    Пожалуй, единственное, что могло помешать лидеру мирового рейтинга взять вторую медаль в Кванджу, это не идеальное физическое состояние. Накануне Женя признался, что после финала в кролевой эстафете у него возникли мышечные проблемы. Однако с дистанционной скоростью у чемпиона мира 2017 года сегодня был полный порядок — не получился старт.

    — При отталкивании от бортика слишком сильно сработал руками, меня потащило вниз, а это большая потеря скорости, — объяснил потом Рылов. — Если бы со старта ушел нормально, то на второй половине китайца точно бы «убил». Получается, сам отдал золото. Очень обидно.

    — Что проиграли, поняли сразу или после финиша?

    — Только когда посмотрел на табло. Честно говоря, думал, что результат будет хуже.

    — Почему в финале скорости оказались ниже, чем накануне?

    — Я могу только за себя сказать — перегорел. А так, да, китаец накинул почти 0,3 секунды к своему полуфинальному результату, я — 0,23. Мерфи вообще не попал в призы. Это чемпионат мира, даже у опытных ребят сдают нервы.

    — На 200 метров ждать золота?

    — Это, конечно, по-прежнему моя основная дистанция, но я постепенно становлюсь универсалом. На «полтиннике» может быть хорошее время, если опять не завалю старт.

    — Медаль в эстафете хоть немного сняла напряжение?

    — Видимо, нет, раз сегодня ошибся.

    Еще одну, пятую по счету медаль сборной России по плаванию на ЧМ-2019, во вторник завоевал Мартин Малютин. Он поделил третье место на дистанции 200 метров вольным стилем с британцем Данканом Скоттом.

    Результат россиянина (1 минута 45,63 секунды) был четвертым, но после дисквалификации победителя финала, литовца Данаса Рапсиса, допустившего фальстарт, Малютин оказался на пьедестале.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.