• Поиск
  • Листай влево

    Стартовавший в середине января международный сезон у фехтовальщиков набирает обороты. Уже в апреле начнутся турниры, которые пойдут в зачет олимпийского рейтинга спортсменов.

    Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов в интервью Службе информации ОКР посетовал на плотность календаря, а также рассказал, в каких условиях его подопечные будут жить во время Олимпийских игр.

    — За два месяца российские фехтовальщики приняли участие уже в пяти турнирах на разных континентах, — сообщил специалист. — Календарь составлен в режиме нон-стоп. Спортсмены едва успевают отдохнуть, как им нужно снова куда-то лететь.

    — В чем причина?

    — Видимо, это связано с тем, что нынешний сезон — предолимпийский, и в календарь надо вместить квалификационные соревнования. Они пройдут с апреля нынешнего года по март 2020-го. Это пять этапов Кубка мира и три этапа Гран-при, а также чемпионат мира в Будапеште и чемпионат Европы в Дюссельдорфе.

    — Где начнут борьбу за олимпийские лицензии наши спортсмены?

    — Саблисты в конце апреля отправятся в Сеул. Для мужской рапиры первым таким турниром станет этап Кубка мира в Санкт-Петербурге в первых числах мая, а рапиристки выступят в немецком Таубербишофсхайме. Мужская команда по шпаге начнет олимпийский отбор с Парижа, а женская полетит в Дубай. Важный турнир пройдет с 24 по 25 мая в российской столице. На соревнования «Московская сабля» традиционно съезжаются лучшие саблисты мира.

    —  В какой форме находятся лидеры сборной?

    — Буквально вчера  мы вернулись из США, где этап Кубка мира выиграла рапиристка Инна Дериглазова. В финале Олимпийская чемпионка Рио со счетом 15:14 нанесла поражение титулованной итальянке Аличе Вольпи. Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Лариса Коробейникова стала третьей.

    — Рапиристы огорчили?

    — На фоне успешного выступления девушек результаты ребят, конечно, немного обескураживают. Лучший из наших спортсменов, призер Олимпийских игр-2016 Тимур Сафин занял только 19-е место. Олимпийский чемпион Алексей Черемисинов в 1/32 финала неожиданно проиграл 20-летнему Григорию Семенюку, который заметно уступает ему в классе. Впрочем, в разговоре со мной Алексей пообещал набрать форму к квалификационным соревнованиям.

    — Судя по тому, что чемпионка мира-2018 София Позднякова недавно выиграла этап Кубка мира в Греции, а в феврале на этапе Гран-при в Каире первое место заняла олимпийская чемпионка Софья Великая, в женской сабле у нас по-прежнему всё хорошо.

    — Да, саблистки радуют. Отмечу Софию Позднякову, которая в Афинах в решающем бою со счетом 15:10 уверенно победила олимпийскую чемпионку 2008 года украинку Ольгу Харлан. Ждем скорейшего восстановления двукратной олимпийской чемпионки Яны Егорян и следим за выступлением других спортсменок, которые находятся в обойме сборной.

    — Мужская сабля, как и мужская рапира, пока в роли отстающих?

    — Если женская сборная по сабле на командном турнире в Афинах стала серебряным призером, то мужская в итальянской Падуе заняла лишь тринадцатое место. Это настоящая катастрофа! Правда, конкуренция в этом виде оружия сейчас очень серьезная, о чем говорит непопадание в восьмерку таких сильных команд, как Франция и Германия.

    — В целом, как оцениваете перспективы россиян в борьбе за олимпийские лицензии?

    — Думаю, что в Токио без каких-либо проблем отберутся саблистки, шпажистки и рапиристки. А вот у мужчин во всех видах оружия предстоит тяжелая борьба. В любом случае, постараемся завоевать максимальное количество лицензий – по 4 в каждой дисциплине. Напомню, что в Токио впервые будут разыграны 12 комплектов наград — по 6 в личных и командных турнирах.

    — Насколько мне известно, вы уже определились с базой, где российские фехтовальщики будут жить во время Олимпийских игр.

    — Да. Это красивое, утопающее в зелени место в 35 километрах от арены, где пройдут олимпийские баталии. Дорога на автобусе займет примерно 50 минут. Надеюсь, для олимпийского транспорта организаторы выделят специальную полосу, чтобы спортсмены не стояли в пробках.

    Команда разместится или в отеле, или в отдельных коттеджах на 4 человека. Хотя лично меня больше всего впечатлил просторный дом, в котором можно поселить почти половину спортсменов. На первом этаже — просторная гостиная с кухней, на втором — четыре двухместных комнаты. В каждой есть санузел.

    — Как будете решать вопрос с питанием?

    — В Бразилию мы брали повара с подмосковной базы «Озеро Круглое». Как будет на этот раз, посмотрим. В Японии мы познакомились с женщиной из Владивостока, которая работает там поваром. Накормила она нас, надо сказать, очень вкусно. Может быть, воспользуемся ее услугами.

    — Когда команда отправится в Токио?

    — Примерно за двенадцать дней до начала Олимпийских игр. Планируем использовать ту же схему, что и в Рио-де-Жанейро. За сутки до соревнований спортсмены будут приезжать в Олимпийскую деревню, ночевать там, а после выступления возвращаться на нашу базу.

                                                                             Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.