• Поиск
  • В понедельник, 10 февраля, состоялась церемония награждения олимпийских чемпионов, которая была отмечена целой тройкой событий, произошедших впервые: сборной России была вручена первая золотая медаль XXII Олимпийских зимних игр, она досталась спортсменам в новом для фигуристов командном турнире и вручал ее Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в дебютной роли представителя Международного олимпийского комитета.

    Своими эмоциями по поводу столь знакового события поделился глава ОКР Александр Жуков: «Чувства, которые я сейчас испытываю, просто непередаваемые. Вручать медали было очень приятно, тем более что это первое золото нашей сборной на Олимпийский играх в Сочи. На площади собрались тысячи людей, которые пришли поприветствовать наших чемпионов. У нас замечательная команда. Это такой взрыв эмоций, когда объявляют наших золотых медалистов. Спортсмены тоже были очень счастливы, равно как и болельщики. Состоялась поистине историческая церемония награждения».

    «Каждый член МОК может вручать медали всего 3 раза, причем записываться на вручение нужно заранее. Я уже давно записался на командное фигурное катание, поскольку у меня было такое предположение, что наши выиграют или по крайней мере будут призерами. Так и получилось. Теперь осталось еще 2 раза», – добавил Александр Жуков, но раскрывать секрет, какие именно это соревнования, не стал. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 10 декабря 2025
    Михаил Дегтярев: «Выступление Кирсти Ковентри на форуме ЕОК — важный сигнал для всех»

    Министр спорта, председатель ОКР выступил с докладом на ежегодном Олимпийском собрании.

    Интервью 10 декабря 2025
    Илья Середюк: «Конкуренции с другими курортами Шерегеш не боится»
    Как развивается один из старейших горнолыжных комплексов страны, рассказал журналу «Команда России» губернатор Кемеровской области-Кузбасса Илья Середюк
    Интервью 10 декабря 2025
    Александр Дюков: «Диалог между представителями разных спортивных федераций очень важен»

    Интервью главы Российского футбольного союза Александра Дюкова журналу ОКР «Команда России»