• Поиск
  • Листай влево

    Во вторник, 18 августа, в 13.00 на Новодевичьем кладбище состоится торжественное открытие памятника легендарному легкоатлету Валерию Николаевичу Брумелю.

    С его именем связана целая эпоха прыжков в высоту и всего мирового спорта. Олимпийский чемпион (1964), серебряный призер Олимпийских игр (1960), чемпион Европы (1962), чемпион СССР (1961 — 1963), обладатель шести мировых рекордов, заслуженный мастер спорта СССР (1961).

    Он стал первым иностранцем, выигравшим открытый чемпионат США по легкой атлетике – после его победы над Джоном Томасом в Нью-Йорке советскому спортсмену устроил овации «Мэдисон Сквер Гарден». В 1963-м году в «Лужниках» он преодолел планку на высоте 228 см – это достижение оставалось недостижимым восемь лет. Трижды Брумель признавался лучшим спортсменом мира (1961 — 1963).

    Валерий Николаевич ушел из жизни 26 января 2003 года. Он похоронен на 10 участке Новодевичьего кладбища. Памятник великому чемпиону создал Вячеслав Пилипер.

    — Скульптурный образ Валерия Брумеля начал создаваться после знакомства со вдовой легендарного спортсмена, Светланой Григорьевной. Она многое рассказала о жизни Валерия Николаевича, познакомила с архивными материалами и документами, — приводит слова скульптора пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики. —  Мне хотелось передать в этой работе тот миг, когда Брумель находился на взлете. Данная скульптура неоднократно экспонировалась на московских выставках, где получила положительные отзывы зрителей и людей, которые знали Валерия Николаевича.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.