• Поиск
  • Листай влево

    В рамках мероприятия действующие атлеты получили много полезной информации, касающейся темы антидопинга, прав и обязанностей спортсменов, недопущения манипулированием результатами соревнований. Кроме того, они выбрали новых членов Комиссии.

    С приветственным словом к участникам расширенного заседания КС обратился Президент ОКР, четырехкратный Олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков. По его словам, Комиссии спортсменов в последние годы стали играть значительно более весомую роль в принятии ключевых решений в олимпийском движении.

    Наталья Пахаленко

    С отчетом о деятельности КС за период с 2016 по 2021 год выступила ее председатель, двукратная Олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая. Она рассказала о задачах, приоритетах и направлениях деятельности Комиссии, а также образовательных программах, которые призваны помочь атлетам, завершающим или уже завершившим карьеру, адаптироваться к жизни после спорта.

    Заместитель председателя Комиссии спортсменов ОКР Лада Задонская представила краткий обзор международной деятельности. В частности, об участии в ежегодном симпозиуме Всемирного антидопингового агентства и X Европейском форуме спортсменов.

    — Одна из тем таких встреч – расширение прав и возможностей спортсменов. На них удается обменяться опытом, узнать о проектах, которые реализуют Комиссии спортсменов отдельных национальных олимпийских комитетов. Мы регулярно принимаем участие в телеконференциях с МОК, на которых обсуждаем целый ряд важных вопросов: от реформ правила 50 Олимпийской хартии до внесения правок в Пособия по безопасному проведению Игр во время пандемии коронавируса.

    Заместитель председателя Комиссии спортсменов Европейских олимпийских комитетов, фигурист Джонатан Гурейро подробно рассказал о деятельности ЕОК.

    Наталья Пахаленко

    — Под эгидой данной организации проходят Европейские игры, юношеские Олимпийские зимние и летние фестивали. Также она занимается продвижением олимпийских ценностей на континенте. В ближайшие дни я приму участие во втором очном заседании КС ЕОК.

    Секретарь Комиссии спортсменов, ведущий специалист Управления международных связей ОКР Екатерина Горохова в своем докладе остановилась на полезных цифровых ресурсах, доступных участникам олимпийского движения со всего мира. В частности, речь шла о платформе Athlete365 и Всемирной ассоциации олимпийцев, благодаря которым участники Игр могут получить психологическую помощь или варианты продолжения профессиональной деятельности после спорта.

    — В 2020 году совместно с МОК мы организовали несколько онлайн-семинаров, стимулирующих личностный рост и саморазвитие, помогающих спортсменам найти варианты дальнейшего построения карьеры.

    Она также добавила, что КС ОКР ведет активную деятельность по поддержке создания Комиссий спортсменов в ОСФ, что позволит оперативное решать возникающие у атлетов проблемы. На данный момент подобные структуры созданы не более чем в четверти из 50 общероссийских федераций.

    Наталья Пахаленко

    Для участников расширенного заседания Комиссии спортсменов ОКР были организованы дискуссионные группы, в рамках которых была возможность подробно обсудить такие темы как деятельность и создание КС ОСФ, образовательные возможности для спортсменов, Олимпийскую повестку 2020+5, вопросы допинг-тестирования, права спортсменов, Правило 40 Олимпийской хартии на примере Игр в Токио, а также коммуникации и взаимодействие с медиа-средой.

    С докладом на тему «Деятельность МОК в области предотвращения манипулирования результатами соревнований» выступила юрист Отдела содействия в правовом обеспечении чистоты спорта Правового управления ОКР Александра Терейковская. Об антидопинговых правах спортсменов рассказала советник ректора Российского международного олимпийского университета (РМОУ) по разработке антидопинговых программ Вероника Логинова.

    Одним из ключевых моментов заседания стали выборы новых членов Комиссии спортсменов. Так, делегатам предстояло проголосовать за 7 представителей летних олимпийских видов спорта из 10 кандидатов. Кроме того, работу в КС в качестве членов МОК и ЕОК продолжат Елена Исинбаева и Джонатан Гурейро, а также 2 представителя зимних видов, полномочия которых истекут после Игр-2022 в Пекине. У Президента ОКР есть возможность назначить в состав еще до 5 спортсменов для соблюдения гендерного равенства и баланса видов спорта.

    Наталья Пахаленко

    В обновленную Комиссию спортсменов ОКР вошли Юрий Борзаковский, Софья Великая, Екатерина Гамова, Андрей Моисеев, Светлана Ромашина, Стефания Елфутина и Анастасия Фесикова. Тагиру Хайбулаеву не удалось переизбраться, а Павел Эйгель и Елена Прохорова также не смогли набрать необходимого числа голосов. Теперь результаты должен утвердить Исполком ОКР на заседании 24 ноября.

    Серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Анастасия Фесикова:

    — Благодарна всем за оказанное доверие. Для меня деятельность в Комиссии спортсменов станет новым и крайне интересным опытом. Перед нами стоят важные задачи, поэтому будем работать на благо российского спорта и наших атлетов.

    Бронзовый призер Олимпийских игр по парусному спорту Стефания Елфутина:

    — Для меня большая честь войти в состав столь важной структуры, находиться рядом с такими титулованными спортсменами. Будем прикладывать все усилия, чтобы способствовать развитию олимпийского движения и помогать нашим коллегам.

    Наталья Пахаленко

    Олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский:

    — Хотел бы попросить кандидатов, которым не удалось избраться в состав Комиссии спортсменов, не бросать начатое, а активно работать в КС в национальных федерациях. Это поможет куда более оперативно решать возникающие вопросы.

    Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев:

    — Рад был работать с вами все эти годы. Приятно, что в Комиссии появились новые лица. Это – правильное обновление. Хочется пожелать всем успехов, чтобы ваш труд помог нашим спортсменам в достижении самых высоких целей.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.

    Лента новостей 14 марта 2024
    Владимир Мальков: «На сборе в Китае российские бадминтонисты работали с местными тренерами, но под нашим контролем»

    Российский бадминтон наладил сотрудничество с Китаем, занимающим в этом виде спорта ведущие позиции в мире. Если в ноябре на тренировочный сбор в Шэньчжэнь выезжали три российских бадминтониста, то теперь там побывали 17 спортсменов из состава национальной сборной.