• Поиск
  • Сегодня на базе тренировочного центра «Озеро Круглое» состоялась торжественная церемония проводов Олимпийской команды России на XV Европейский юношеский Олимпийский летний фестиваль, стартующий в г. Баку (Азербайджан) 21 июля.

    Символично, что мероприятие прошло именно там, где оттачивают свое мастерство многие именитые спортсмены, не раз добывавшие для своей страны медали, рекорды и яркие победы на крупнейших международных соревнованиях.

    С напутственным словом к молодым олимпийцам обратилась Генеральный секретарь ОКР Анастасия Давыдова.

    – Дорога к Олимпийским играм долгая и сложная, – сказала пятикратная Олимпийская чемпионка. – Но ее необходимо пройти каждому из вас. Надо не только побеждать соперников, но и набираться опыта, учиться работать над ошибками.

    Для вас фестиваль в Баку станет главным стартом этого сезона. Уверена, что уже сейчас вы ощущаете разницу между простым турниром и мультиспортивным соревнованием из олимпийской линейки, которое вас ждет в столице Азербайджана. Не сомневаюсь, что вы будете руководствоваться всеми олимпийскими принципами: уважать соперников, соблюдать правила чистой игры и стремиться к совершенству.

    С того момента, как вы влились в Олимпийскую команду России, на ваши плечи ложатся ответственность за результат и за имидж нашей великой страны. Желаю вам успехов и надеюсь, что фестиваль в Баку станет первой ступенью к олимпийским медалям, – подчеркнула Анастасия Давыдова.

    Затем слово взяла директор ФГБУ Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» Ольга Домуладжанова, пожелавшая спортсменам удачи, красивых выступлений и главное – обойтись без травм.

    Заключительным аккордом церемонии стало вручение знамени ОКР дискоболке Виолетте Игнатьевой. Серебряный призер III летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе поблагодарила ОКР за поддержку и от имени команды пообещала вернуться домой с медалями.

    XV Европейский юношеский Олимпийский летний фестиваль пройдет в Баку с 21 по 27 июля. В нем примут участие около 3600 спортсменов из 50 национальных олимпийских комитетов. Атлеты в возрасте от 14 до 18 лет разыграют медали в 10 видах спорта: спортивной гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велосипедном спорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и спортивной борьбе.

    12 из 14 предыдущих фестивалей завершились победой сборной России в неофициальном медальном зачете. Исключениями стали первый и третий фестивали.

    В Баку в составе нашей команды выступят 112 спортсменов. В их числе и пловчиха Евгения Чикунова. На взрослом чемпионате России, который проходил в апреле в Москве, 14-летняя петербурженка выиграла «золото» на дистанции 200 метров брассом, опередив трехкратного призера Олимпийских игр, пятикратную чемпионку мира Юлию Ефимову. На ЕЮОФ россияне будут представлены в 9 видах спорта, за исключением гандбола и мужского баскетбола.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Благодарим Дарью Исаеву (“Спорт-Экспресс”) за предоставленные фотографии

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.