• Поиск
  • Листай влево

    Кульминацией праздника стала церемония подъема флага Российской Федерации, в которой под звуки государственного гимна приняли участие Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова и трехкратный Олимпийский чемпион, обладатель 5 медалей Игр в Пекине лыжник Александр Большунов.

    В адрес героев Олимпийских игр-2022 со сцены прозвучало много теплых слов и поздравлений.

    Президент ОКР Станислав Поздняков отметил, что медалистами Игр в Пекине стали почти 70 спортсменов — а это треть нашей команды!

    Екатерина Локтева

    — Помимо олимпийцев, которые добились прекрасных результатов, отдельных слов благодарности заслуживают руководители федераций и спортивных организаций, тренеры, специалисты, врачи, а также сервисные бригады, готовившие инвентарь для лыжников, биатлонистов и других спортсменов. Благодаря слаженной работе всех вовлеченных в этот процесс людей каждый третий наш спортсмен вернулся из Китая с медалью. А те, кто не смог подняться на подиум, сражались до конца, за них не было стыдно! И, конечно, очень приятно видеть на трибунах сегодня столько болельщиков. Нам вас очень не хватало на Олимпийских играх!

    Помощник Президента РФ, Первый вице-президент ОКР Игорь Левитин обратил особое внимание на широкую палитру завоеванных медалей.

    — Из 13 видов олимпийской программы наша команда завоевала медали в девяти, доказав, что зимние виды спорта в России успешно развиваются. Давайте продолжать эту работу, чтобы на Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо превзойти рекорд по числу наград, установленный в Пекине.

    Екатерина Локтева

    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко заявил, что олимпийцев поддерживала вся страна.

    — Наши спортсмены в Пекине продемонстрировали чемпионский характер, волю к победе и настоящую командную работу. Показали, что современные вызовы и коронавирусные ограничения делают нас еще сильнее. Мы благодарны олимпийцам за каждую медаль, за вас болела вся страна! Государство продолжит развивать и поддерживать спорт, будем строить новые спортивные объекты, чтобы у миллионов мальчишек и девчонок, вдохновленных вашим примером, была возможность добиться таких же успехов.

    Министр спорта РФ Олег Матыцин, обращаясь к спортсменам, пожелал им не останавливаться на достигнутом.

    — Вы доказали, что Россия была и остается великой спортивной державой. Низкий поклон тренерам, врачам и всем, кто участвовал в подготовке команды в этой Олимпиаде. Находиться с вами на одной сцене и быть частью Олимпийской команды России – большая честь. Удачи и новых побед!

    Екатерина Локтева

    Анна Щербакова и Александр Большунов от имени спортсменов поблагодарили всех за поддержку и помощь как на самих Играх, так и в процессе подготовки к ним.

    — Спасибо за этот невероятный праздник, — отметила Анна Щербакова. – Спасибо, что следили и переживали за нас, это очень помогало. Для меня было огромной честью представлять Россию на Олимпийских играх в Пекине!

    Знаменосец Команды ОКР на церемонии закрытия Игр в Пекине Александр Большунов отдельно отметил труд тренеров.

    — Во многом благодаря своим наставникам мы показали столь высокие результаты на Играх-2022. Не ожидал, что в аэропорту и здесь, на арене, нас встретит такое количество болельщиков. Спасибо вам большое!

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.