• Поиск
  • Листай влево

    Организаторы дали наградам особое название, «Тунсинь», которое в переводе с китайского означает «Вместе как одно целое». На лицевой стороне каждой медали нанесены пять колец. Они олицетворяют традиционную китайскую философию, гармонию между небом, землей и людьми, а также олимпийский дух, способный объединить мир через спорт. Помимо прочего, на них выгравированы узоры в виде льда, снега и облаков.

    На реверс дизайнеры поместили эмблему Игр-2022, а также надпись «XIV Олимпийские зимние игры» на языке принимающей страны. Вокруг центральной композиции расположились пять колец, символизирующих звездное небо. По задумке авторов, данная сторона медали должна мотивировать спортсменов добиваться успехов и ярко сиять на соревнованиях.

    Форма медали вдохновлена традиционной китайской нефритовой посудой, а также сочетает в себе отсылки к наградам Игр-2008, которые также принимала столица КНР.

    По словам председателя Шанхайской чеканной корпорации, Лю Кэ каждая медаль прошла 18 производственных процессов и 20 инспекций качества перед окончательной проверкой.

    Beijing 2022

    Что касается лент, они выполнены из красного шелка, украшенного узорами на зимнюю тематику и олимпийскими кольцами. Красный цвет, по словам дизайнеров, является олицетворением главного праздника страны – китайского Нового года, который традиционно отмечается в начале февраля. Коробка для медали выполнена из бамбука и покрыта синим лаком.

    Помимо медалей всем призерам Игр будут вручать эксклюзивные индивидуальные подарки-талисманы – панды Бин Дунь Дунь. Они будут украшены венком, сплетенным из сосны, бамбука и сливы, известным как “Три друга холода”. Эти материалы, как утверждают организаторы, символизируют упорство и жизненную силу и выражают «похвалу, уважение и добрые пожелания медалисту».

    Букеты цветов, в соответствии с концепцией по обеспечению экономных и устойчивых Олимпийских, будут искусственными. Каждый из них связан вручную и включает шесть видов растений: розу, китайскую розу, ландыш, гортензию, лавр и оливу. Они символизируют дружбу, стойкость, счастье, единство, победу и мир соответственно.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».