• Поиск
  • Листай влево

    Главный тренер сборной Алексей Жамнов и его штаб остановили свой выбор на трех вратарях, восьми защитниках и 14 нападающих. В отличие от Игр-2018, где наша хоккейная команда была представлена игроками из трех клубов – СКА, ЦСКА и магнитогорского «Металлурга» – на этот раз география гораздо более широкая. Так, цвета московского ЦСКА защищает семь хоккеистов, включенных в основной состав. По три человека представляют санкт-петербургский СКА, магнитогорский «Металлург», омский «Авангард» и ярославский «Локомотив».  У «Ак Барса» и московского «Динамо» — по два олимпийца, а столичный «Спартак» и челябинский «Трактор» делегировали по одному игроку.

    — Ставка делается на всех. Ситуация с пандемией такова, что всё может произойти в любой момент. В Новогорске остался 31 человек, которые будут готовиться к Олимпийским играм, и мы рассчитываем на всех, — рассказал журналистам главный тренер команды, Олимпийский чемпион Алексей Жамнов. — При определении состава нужно было сохранить баланс. Турнир краткосрочный, мы все учитывали. Нам нужны были игроки под те схемы, которые мы будем использовать.

    ФХР

    Генеральный менеджер сборной, Олимпийский чемпион Илья Ковальчук подчеркнул, что хоккейный турнир в Пекине стартует 9 февраля, и возможность сделать замену в заявке у тренерского штаба есть вплоть до 8 числа, когда будет объявлен окончательный состав. Таким образом, у запасных игроков, которые также отправляются на Игры, будет возможность проявить себя.

    Что касается дальнейших планов команды, то, как подчеркнул Илья Ковальчук, 27 января и 1 февраля в УТЦ «Новогорск», где сейчас живут и тренируются хоккеисты, состоятся двусторонние матчи. 5 февраля уже в Пекине может пройти спарринг со сборной Латвии. Однако окончательное решение по проведению данного матча будет принято МОК и Международной федерацией хоккея чуть позже.

    Также Алексей Жамнов прокомментировал отсутствие на Олимпийских играх представителей Национальной хоккейной лиги, отказавшихся от поездки в Китай из-за пандемии: «То, что нет НХЛ – это минус для всего хоккея. Всегда хочется, чтобы на таких соревнованиях играли все сильнейшие. Но золотая медаль Игр остается на всю жизнь. Говорить, что у нас будут железобетонные награды высшей пробы – это неправильно. Это спорт. В Пхенчхане никто не думал, что немцы выйдут в финал. Все будет зависеть только от нас самих. Для нас важно защищать честь страны».

    ФХР

    Состав Команды ОКР (хоккей, мужчины) на Игры-2022

    Вратари: Александр Самонов (СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Иван Федотов (ЦСКА).

    Защитники: Александр Никишин («Спартак»), Вячеслав Войнов («Динамо» Москва), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин («Трактор»), Дамир Шарипзянов («Авангард»).

    Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба — СКА), Вадим Шипачев («Динамо» Москва), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Артур Каюмов, Артем Анисимов (оба — «Локомотив»), Андрей Чибисов («Металлург»), Кирилл Семенов, Арсений Грицюк (оба — «Авангард»).

    Запасные: вратарь Дмитрий Шугаев («Северсталь»), защитник Семен Чистяков («Авангард»), нападающие Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Андрей Кузьменко (СКА), Владимир Ткачев («Трактор»), Станислав Галиев («Динамо»).

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).