• Поиск
  • Листай влево

    Участие в рабочей встрече приняли заместитель Генерального директора — руководитель аппарата Президента ОКР Родион Плитухин, ведущий советник Президента Николай Варфоломеев, руководитель Управления международных связей Алексей Слаутин, заместитель Генерального секретаря НОК Китая Ву Джиан и представительница международного управления организации Чен Ксинь.

    Стороны затронули вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного в 2018 году между Олимпийскими комитетами России и Китая Меморандума о сотрудничестве. Отдельной темой обсуждения стала организация онлайн-встречи глав двух НОКов – Станислава Позднякова и Гоу Чжунвеня. Она может пройти уже этой весной.

    Родион Плитухин отметил, что КНР добилась заметного прогресса в зимних видах спорта: «Ваши атлеты, завоевавшие олимпийские награды, станут отличной ролевой моделью для всей нации. Нет сомнений, это окажет положительное влияние на продвижение идей спорта и здорового образа жизни в Китае».

    — В первую очередь поздравляю вас с успешным выступлением Команды ОКР на Играх-2022, — сказал Ву Джиан. – Хочется выразить вам благодарность за помощь в развитии зимних дисциплин: наша хоккейная команда тренируется в России и выступает в Континентальной хоккейной лиге, с китайскими атлетами работают российские тренеры и специалисты, а ваши спортсмены делятся с нами своим богатым опытом, например, в лыжных гонках.

    Участники встречи выразили общую заинтересованность в укреплении сотрудничества в области развития зимних и летних видов спорта. В первую очередь, водного поло, пулевой стрельбы, фехтования и самбо. Кроме того, в скором времени в Россию на тренировочные сборы отправится национальная команда КНР по гандболу.

    — Уверен, олимпийское наследие Игр в Пекине, а также тесное взаимодействие двух наших стран в рамках уже имеющихся соглашений позволят еще больше укрепить отношения ОКР и НОК КНР, — отметил Родион Плитухин. – Одним из примеров дальнейшей совместной работы может стать поиск точек соприкосновения между общероссийскими и китайскими спортивными федерациями. Тем более положительный пример подобного взаимодействия уже есть: в Китае теперь достаточно успешно развивается самбо.

    В завершение встречи российская сторона пригласила делегацию НОК КНР во Владивосток на VII Международные игры «Дети Азии», которые пройдут летом 2022 года.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».