• Поиск
  • По оценкам аналитиков, в период с января по март 2021 года в районе Национального горнолыжного центра в КНР выпало всего 2 сантиметра осадков, что не позволят проводить там какие-либо турниры. Организаторам потребуется заготовить около 200 миллионов литров воды, которая используется для напыления искусственного снега.

    Getty Images

    Как отметила профессор Страсбургского университета Кармен де Йонг, в вышеупомянутом горном массиве практически нет снега. Вследствие чего Оргкомитет «Пекин-2022» уже установил на склонах около 200 пушек, способных достаточно быстро подготовить искусственное покрытие для горнолыжных трасс. Кроме того, рабочие завершили прокладку траншей и труб для перекачки воды из резервуаров в снегогенераторы.

    Ранее представители Международного олимпийского комитета (МОК) заявляли, что стороны разработали ряд проектов для экономии воды и оптимизации всех вышеупомянутых процессов.

    Игры-2022 не первые, проходящие в подобных условиях: в 2018 году в Пхенчхане около 90 процентов снега на горнолыжных склонах были искусственными. Такое покрытие также использовалось на Олимпийских играх в Сочи-2014 и Ванкувере-2010.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 13 марта 2026
    Алексей Бугаев — двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр-2026!

    Россиянин стал третьим в гигантском слаломе

    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.