• Поиск
  • По оценкам аналитиков, в период с января по март 2021 года в районе Национального горнолыжного центра в КНР выпало всего 2 сантиметра осадков, что не позволят проводить там какие-либо турниры. Организаторам потребуется заготовить около 200 миллионов литров воды, которая используется для напыления искусственного снега.

    Getty Images

    Как отметила профессор Страсбургского университета Кармен де Йонг, в вышеупомянутом горном массиве практически нет снега. Вследствие чего Оргкомитет «Пекин-2022» уже установил на склонах около 200 пушек, способных достаточно быстро подготовить искусственное покрытие для горнолыжных трасс. Кроме того, рабочие завершили прокладку траншей и труб для перекачки воды из резервуаров в снегогенераторы.

    Ранее представители Международного олимпийского комитета (МОК) заявляли, что стороны разработали ряд проектов для экономии воды и оптимизации всех вышеупомянутых процессов.

    Игры-2022 не первые, проходящие в подобных условиях: в 2018 году в Пхенчхане около 90 процентов снега на горнолыжных склонах были искусственными. Такое покрытие также использовалось на Олимпийских играх в Сочи-2014 и Ванкувере-2010.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 26 ноября 2025
    Алексей Чернов: «Хочу вернуть нашим спортсменам флаг и гимн России на международных турнирах»

    Президент ФВЛС России рассказал о целях на ближайшее четырёхлетие.

    Лента новостей 26 ноября 2025
    В Греции зажжен огонь Олимпийских игр-2026
    В древней Олимпии состоялась торжественная церемония зажжения огня зимних Олимпийских игр, которые пройдут в феврале будущего года в Италии
    Интервью 25 ноября 2025
    Наталия Гарт: «Хочется верить, что нам удастся отстоять допуск экипажей к международным соревнованиям»

    Международная федерация санного спорта допустила шестерых россиян к соревнованиям под своей эгидой.