• Поиск
  • – Если бы отбор на Игры проходил по старым правилам, третью лицензию мы бы завоевали еще на чемпионате мира 2021 года в Стокгольме, – рассказал Службе информации ОКР президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), член Исполкома ОКР, Олимпийский чемпион Александр Горшков. – Однако после внесения изменений в квалификационный процесс ее было необходимо подтвердить на турнире в Германии. И Кондратюк успешно справился с поставленной задачей, что очень здорово. Он – большой молодец, не подвел нас. Теперь во всех четырех видах программы выступим в полном составе.

    РИА-Новости

    Важно добавить, что в Оберстдорфе должен был выступить спортсмен, не принимавший участие в чемпионате мира в Швеции. Изначально предполагалось, что им станет чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев, однако по медицинским показаниям он данные соревнования пропустил. В итоге на «Nebelhorn Trophy» отправился Марк Кондратюк, дебютировавший на взрослом уровне лишь в прошлом году.

    С задачей попасть в топ-7 18-летний россиянин справился на отлично: на немецком льду ученик Светланы Соколовской стал третьим (241.06), уступив лишь бронзовому призеру чемпионата мира-2019 американцу Винсенту Чжоу (284.23) и французу Адаму Сяо Хим Фа (243.78).

    – Большая честь, что меня отправили на этот турнир, – приводит слова Марка Кондратюка официальный сайт ФФККР. – Я не подвел страну и смог подтвердить третью квоту. Где-то не совсем доделал некоторые элементы, где-то вылезали ошибки, но главную задачу выполнить удалось. Что касается отбора в олимпийскую команды, стараюсь так далеко не загадывать. Нужно тренироваться и продолжать работать, но мои шансы существенно возросли.

    Напомним, что все олимпийские лицензии в фигурном катании не являются именными, а состав на Игры в Пекине будут определять национальные федерации. В остальных дисциплинах фигурного катания российские спортсмены заранее обеспечили себе максимальную олимпийскую квоту.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 14 октября 2025
    Три фильма из России – призеры международного конкурса «Sport Movies & TV»!

    Документальный фильм «Вершина жизни капитана Тарпищева» стал лауреатом финала 43-го международного фестиваля «Sport Movies & TV», прошедшего в Милане

    Лента новостей 14 октября 2025
    Финал чемпионата России по регби / Фотогалерея

    Казанская «Стрела-Ак Барс» впервые стала чемпионом страны по регби.

    14 октября 2025
    Тестовые соревнования на олимпийской бобслейной трассе пройдут в ноябре

    На новом санно-бобслейном треке «Эудженио Монти», строительство которого было завершено весной, на прошлой неделе начали заливать ледовое покрытие