• Поиск
  • Листай влево

    В Латвию отправились Роман и Павел Репиловы, Семен Павличенко, Матвей Пересторонин, Александр Горбацевич, Татьяна Иванова, Екатерина Катникова, Виктория Демченко, Диана Логинова, а также экипажи Александр Денисьев и Владислав Антонов, Всеволод Кашкин и Константин Коршунов, Дмитрий Бучнев и Даниил Кильсеев, Андрей Богданов и Юрий Прохоров, Станислав Мальцев и Дмитрий Халилов.

    Марекс Галиновскис / FIL

    Стартовый этап Кубка мира в сезоне 2021/22 состоится в китайском Яньцине 20-21 ноября. Перед этим на объекте Олимпийских игр-2022 пройдет международная тренировочная неделя, участие в которой примут и вышеупомянутые спортсмены.

    — В Латвии планируем пробыть ровно неделю, после чего переедем в немецкие Винтерберг и Альтенберг. А уже оттуда вылетаем на олимпийскую трассу в КНР, — рассказал в интервью Службе информации ОКР главный тренер сборной России по санному спорту Сергей Чудинов. – Что касается формы саночников после сбора в Сочи, который завершился 11 октября, то она очень хорошая. Подходим к заключительному этапу предсезонной подготовки в рабочем режиме: никаких супер-подъемов или чрезмерного ожидания предстоящих стартов нет, всё ровно и по плану. Главное, к счастью, все здоровы: без травм и повреждений.

    — Основная интрига сезона – трасса в Яньцине. Собираете о ней мнения?

    — Мы получаем настолько разрозненную информацию, что составить целостное представление крайне непросто. Одни говорят, что на ней есть контуры сложнее, чем в Сочи. Другие – что она вообще не похожа ни на какие трассы. Некоторое понимание у нас есть, но значение будет иметь исключительно собственный опыт.

    — Уже известно, в каких условиях будете жить в КНР?

    — Насколько я знаю, перед вылетом и сразу после посадки самолета в Пекине нам предстоит сдать ПЦР-тесты. Все перемещения будут жестко ограничены: только автобус, гостиница и трасса.

    — Когда планируете приехать в Китай?

    — Мы приезжаем 4 ноября, а 5 числа уже приступаем к работе. Эта международная тренировочная неделя будет длиться около 10 дней, что даже больше, чем накануне Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.

    Марекс Галиновскис / FIL

    — Сколько спусков рассчитываете сделать?

    — Правила Международной федерации санного спорта (FIL) не регламентируют число заездов, которые необходимо совершить перед соревнованиями. Но мы рассчитываем примерно на три спуска в день.

    — Их будет достаточно, чтобы «раскусить» объект?

    — Каждая трасса – это новая история, поэтому однозначно нельзя сказать, хватит ли этого времени, чтобы привыкнуть к ней. Всё слишком индивидуально: приедем, посмотрим и придет понимание. В любом случае все спортсмены в равных условиях.

    — Как будете формировать состав на Кубок мира и Олимпийские игры?

    — На первый из вышеупомянутых турниров команду определим по итогам контрольно-тестовых мероприятий, которые будем организовывать по завершении сборов в Сигулде, Винтерберге, Альтенберге и Яньцине. Начислим ребятам очки и определим тройку лучших в мужских и женских одноместных санях, а также два экипажа.

    Фактически, в каждой дисциплине у нас будет «минус один». Эти саночники либо получат статус запасных, либо примут участие во второстепенном турнире – Кубке наций.

    Марекс Галиновскис / FIL

    Уже по итогам Кубка мира дополнительно, исходя из позиций в мировом рейтинге, определим, кто поедет на Олимпийские игры. Напомню, что максимальная квота на Играх – по три участника в одноместных санях у мужчин и женщин, а также два мужских двухместных экипажа.

    — Нам по силам завоевать максимум олимпийских лицензий?

    — Это абсолютно реально. Фактически, необходимо просто провести определенное количество стартов в Кубке мира. Думаю, сложностей у нас с этим не возникнет.

    — Вчерашние юниоры могут побороться за место в команде?

    — Новые имена у нас есть, ребята заряжены на работу и хорошие выступления. На своем уровне они проявили себя очень хорошо, в рамках тренировок еще выросли, потому что тянутся за титулованными партнерами. И если кто-то отберется в основной состав, то, безусловно, сможет навязать им серьезную конкуренцию. Но всё станет понятно только по ходу тестовых мероприятий, когда мы увидим спортсменов на трассе.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.