• Поиск
  • Листай влево

    В мероприятии приняли участие представители команд по фигурному катанию, хоккею, конькобежному спорту, шорт-треку, керлингу и санному спорту.

    — Проводы олимпийской команды России – это добрая и давняя традиция. Отрадно, что, несмотря на все известные обстоятельства, на вынужденные дистанционные форматы, эта традиция не прерывается, — сказал Владимир Путин. — Хорошо понимаю, как важно услышать пожелания удачи перед долгой дорогой и серьёзными испытаниями. Это важно для каждого человека, для каждого из нас. А испытания, которые вам предстоит пройти, — более чем серьёзные: это проверка характера, силы воли, поединки с сильнейшими атлетами на планете. Поэтому, прежде всего, желаю вам здоровья и хорошего, боевого настроя.

    Kremlin.ru

    Глава государства также поблагодарил тренеров, специалистов, спортивных функционеров и власти российских регионов за поддержку и развитие спорта в столь непростое время.

    — Ситуация с эпидемией серьёзно изменила привычный уклад жизни. Но вы сумели преодолеть трудности, ещё больше закалить характер, укрепить волю к победе и уверенно пройти все этапы отбора на Олимпийские игры. Многие из вас заняли верхние строчки мировых рейтингов. Всё это стало возможным во многом благодаря тренерам, специалистам, которые неустанно работают с командами, усилиям российских регионов, создающих необходимые условия для качественной подготовки спортсменов.

    Кроме того, Владимир Путин назвал контрпродуктивными попытки некоторых стран объявить дипломатический бойкот Олимпийским играм в Пекине.

    — Вместе с нашими китайскими друзьями мы выступаем против политизации спорта и демонстративных бойкотов, поддерживаем традиционные олимпийские ценности, в первую очередь – равноправие и справедливость. Есть все основания полагать, что Игры пройдут на очень достойном, высоком уровне, впишут свою яркую страницу в летопись мировой олимпийской семьи.

    Отдельное внимание Президент РФ уделил вопросам защиты здоровья участников предстоящих соревнований. Он выразил уверенность, что принимающая сторона создаст все условия для комфортного пребывания участников Игр.

    Kremlin.ru

    — Как и у России, у Китая имеется большой опыт организации масштабных международных мероприятий. Уверен, наши друзья обеспечат все необходимые условия – и в рамках соревновательного процесса, и по вопросам пребывания участников Игр, и, конечно, в сфере безопасности здоровья спортсменов и зрителей.

    В свою очередь, прошу вас и всех ваших товарищей по команде неукоснительно выполнять требования Оргкомитета, строго соблюдать медицинские предписания. Создать необходимые для этого условия –задача Правительства РФ, ФМБА и Олимпийского комитета России, — подытожил Владимир Путин.

    От лица спортсменов к Главе государства обратились чемпионка Европы по фигурному катанию Камила Валиева и Олимпийский чемпион по хоккею Егор Яковлев.

    Камила Валиева:

    — У большинства спортсменов дорога к олимпийской мечте начинается в юном возрасте, поэтому им важно ощущать поддержку со стороны государства. На всем пути рядом с нами всегда находятся тренеры. Они вкладывают в нас свои талант, силы, вдохновение, эмоции и творчество. Отдельно хочу сказать спасибо всем медикам: в эти сложные времена они делают всё, чтобы мы были здоровы. Для нас созданы все условия для подготовки к Олимпийским играм. Надеемся, мы оправдаем Ваше доверие. Постараемся показать самые высокие результаты и завоевать для России максимальное количество медалей.

    Егор Яковлев:

    — Хотелось бы поблагодарить всех за условия, которые созданы для нас накануне Игр. За внимание, которое вы, Владимир Владимирович, уделяете хоккею. Мы как действующие Олимпийские чемпионы приложим максимум усилий, продемонстрируем все умения и навыки, чтобы подтвердить это звание.

    Кроме того, Владимир Путин поздравил двух спортсменок, которые сегодня отметили именины. Это тренер сборной России по шорт-треку Татьяна Бородулина и серебряный призер Олимпийских игр в Сочи по санному спорту Татьяна Иванова.

    По завершении общения спортсменов с Президентом РФ председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана совершил молебен о победе российских олимпийцев на Играх в Пекине.

    Напомним, что с Командой ОКР в Китай также отправится ее духовник — настоятель храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутово протоиерей Андрей Алексеев.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.