• Поиск
  • Листай влево

    Едва успев побить мировой рекорд на чемпионате России на дистанции 200 метров брассом, 18-летняя Евгения Чикунова стала безоговорочным лидером в этой дисциплине на 50, 100 и 200 метрах среди женщин на 1-м этапе Кубка России по плаванию. Соревнования прошли в Южно-Сахалинске. Служба информации ОКР поговорила с юной звездой российского плавания.

    Что является Вашим главным мотиватором сегодня?  

    – Меня мотивирует желание как можно быстрее плыть, бить все возможные рекорды, самосовершенствоваться в бассейне. Не хочу останавливаться на достигнутом!

    Вы выиграли весь брасс среди женщин на 1-м этапе Кубка России. Какие впечатления от этих соревнований? 

    – Впечатления и самоощущение прекрасные. Очень рада, что удалось так же, как и на чемпионате России выиграть весь брасс. Понравились Южно-Сахалинск и сама организация. Как бы быстро перелеты ни проходили, организму все равно тяжеловато приходится,  но всё сглаживает отношение местных жителей и детишек к нам. Было приятно увидеть болельщиков, поэтому очень рада, что съездила.

    В следующих этапах также планируете участвовать?

    Вряд ли поеду в Иркутск, скорее всего приму участие в Обнинске и, конечно, в финале я тоже поплыву. Планирую серьезно готовиться, не думаю, что сейчас у меня будет какой-то отдых. Приеду в Кабардинку на сбор и сразу начнутся тренировки. Всё в привычном режиме.

    – Как вы пришли в плавание? Почему именно этот вид спорта?

    Мой папа тоже занимался плаванием, правда, стал только кандидатом в мастера спорта. Когда мне было 6-7 лет, меня спросили, хочу ли я тоже попробовать. Но отдать меня в плавание, в первую очередь, было решением родителей. Я, будучи ещё ребенком, представляла, что это водные горки, аквапарк и веселье. Раньше в какие-то моменты жалела, что согласилась, но сейчас, конечно, очень рада, что все сложилось так. Никогда не задумывалась о других видах спорта.

    – В плавании все больше звезд среди молодежи – и Вы тому подтверждение. Кого еще из российских пловцов могли бы отметить в качестве потенциального чемпиона?   

    Тяжело сказать, на самом деле, хоть я и часто смотрю Первенство России и различные трансляции. Я хорошо общаюсь с Владой Егги, плаваю с ней во время тренировок. Зная её характер, думаю, что из Влады получится отличный профессиональный спортсмен.

    – Чем увлекаетесь помимо плавания? Что помогает перезагрузиться в напряженные периоды, сосредоточиться на учебе или просто отдохнуть?

    На зимних каникулах открыла для себя сноуборд, пока только на детской горке (смеётся). Тут, конечно, нужно быть крайне осторожной, но мне очень понравилось. В следующем году, возможно, буду почаще ездить и пробовать кататься. А отдыхаю я предельно просто: ложусь на кровать и смотрю сериалы – это для меня наилучший отдых и способ расслабиться.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.