• Поиск
  • Листай влево

    Как совмещать рождение и воспитание детей, семейную жизнь и успешную карьеру в спорте высших достижений. Это стало главной темой круглого стола с участием известных российских чемпионок в рамках неформального мероприятия, придуманного ОКР в преддверии 8 марта.

    Тема «Женщины и спорт» является одной из основных в повестке Международного олимпийского движения.  МОК декларирует роль спорта как мощной платформы для расширения возможностей самореализации женщин, тщательно следя за гендерным балансом на Олимпийских играх и увеличивая количество как женских, так и смешанных дисциплин. В составе Олимпийской команды России всегда были спортсменки, своим примером вдохновляющие и мотивирующие тысячи женщин на успешность в полном смысле этого слова. В самых разных проявлениях – материнство, семья, карьера, общественная или государственная деятельность, получение и использование на практике новых знаний и навыков.

    В преддверии Всемирного женского дня Олимпийский комитет России впервые собрал за одним круглым столом известных олимпийских чемпионок, призеров и участниц Игр – чтобы обсудить вопросы реализации своего спортивного потенциала в балансе с желанием стать мамой и растить детей.

    Важной особенностью стало то, что спортсменки пришли на мероприятие с детьми, для которых была организована отдельная развлекательная программа, пока мамы могли основательно и откровенно поговорить на важные для каждой из них темы поделиться собственным опытом.

    Фото: Наталья Пахаленко

    «Мы живем по Олимпийским циклам»

    Модератором встречи стала трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина. Одним из самых животрепещущих в дискуссии стал вопрос о том, как решиться на беременность в период активной спортивной карьеры. Оказалось, что у каждой “олимпийской” семьи своя история, но сошлись участницы обсуждения в одном – планирование жизни, в том числе и рождения детей, происходит с оглядкой на спортивные цели и задачи. А успешное совмещение двух этих сфер жизни было бы невозможно без поддержки родных и близких.

    Например, самая титулованная синхронистка мира, семикратная Олимпийская чемпионка и 21-кратная чемпионка мира Светлана Ромашина призналась, что идея стать родителями начала зарождаться у нее с мужем уже после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

    – Но я понимала, что в тот момент я еще не наплавалась. Мне кажется, каждая из присутствующих девушек и их мужья могут подтвердить, что мы живем по Олимпийским циклам. После того, как отпахали четыре года, приходит понимание, что сейчас – то самое время. У меня все сложилось очень удачно для продолжения спортивной карьеры: забеременеть получилось достаточно быстро, сама беременность проходила спокойно, и после рождения ребенка я практически сразу начала задумываться уже о дальнейших соревнованиях.

    Двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина:

    У меня все произошло осознанно и целенаправленно. После Олимпиады я специально не тренировалась, готовилась к материнству. Если честно, о беременности я задумалась еще после Олимпиады в Лондоне, но тогда мне было всего 18 лет, решила, что нужно подождать, а вот после Рио уже твердо для себя все решила.

    Алия – пример редкой стойкости: как она рассказала позже, к тренировкам она вернулась уже через 3 месяца после рождения ребенка, чем вызвала неподдельное восхищение других молодых мам.

    – У меня была цель – после родов вернуться в спорт. Обязательно! Мама отговаривала, а папа сказал «да ладно, пусть попробует». Было сложно в физическом плане. Но у меня во время беременности прошла поясница, боли в которой мучали 4 года. Гибкость, наверное, даже увеличилась, растяжка осталась прежней. Конечно, гимнастика требует очень хорошей физической формы, и тренер меня в начале страховал при выполнении самых жестких элементов, потому что я не могла сделать обычные разгибы на брусьях, которые дети в пять лет делают. Но до нового года я вернула форму, вспомнила все элементы и уже в марте выступила на чемпионате России. Когда есть цель – проще.

    Фото: Наталья Пахаленко

    «Лучше в положении, чем уедешь»

    Но особенно интересные истории случаются в семьях, где оба родителя профессиональные спортсмены. Несмотря на жесткий график, они — успешный пример того, как можно реализовать себя и в семье, и на соревнованиях.

    Так, забавной историей поделилась вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года в Лондоне по плаванию Анастасия Фесикова:

    – Я много лет занималась у одного тренера. Когда вышла замуж и муж (бронзовый призёр Олимпийских игр-2012 Сергей Фесиков – прим. ред.) тренировался в Италии, я поняла, что хочу поехать с ним. Провела там пробный период и по возвращении домой сказала своей наставнице, что хочу тренироваться в Италии с мужем. Она очень расстроилась, конечно, такие перемены спортсменам даются тяжело. Но буквально через месяц я узнала, что беременна. Тренер сказала тогда: «Фух, Слава Богу! Пусть лучше ты будешь в положении, чем уедешь».

    Все сложилось удачно, и в июне родился Максим. Второй ребенок, кстати, тоже родился в июне. Как сказала Света (Ромашина), живем Олимпийскими циклами.

    Но больше всего растрогала спортсменок история скелетонистки Ольги Денщиковой и ее мужа Семена, лыжника-фристайлиста.

    – В 2018 году мы сыграли свадьбу на Сахалине, я проводила мужа на Олимпийские игры в Пхенчхан, а сама осталась дома. На тот момент у меня было пограничное состояние — продолжать карьеру или завершать и строить семью. Мы подумали, что и так редко видимся, в итоге я решила продолжать соревноваться и поехала с мужем на совместные сборы в Сочи. После них в Австрии, куда я отправилась за спортивным инвентарем, вдруг поняла, что со мной что-то не то: в то время шел Октоберфест, я была на карусели, и вдруг начало подташнивать, а это вообще несвойственно для меня – я же скелетонистка. Так узнала, что беременна. Было двоякое ощущение – и радость, и в то же время замешательство, ведь начался сезон, я настроилась на борьбу на ближайшие четыре года. В общем, после родов я решила снова вернуться в спорт. Пропустила год и поехала в Сочи на сборы. На этот раз уже с мужем и с ребенком. После них узнаю, что снова беременна.

    Фото: Наталья Пахаленко

    «Если я смогла тогда, все остальное – просто ерунда»

    Участницы круглого стола сошлись во мнении, что вернуться в спорт после рождения ребёнка – непросто, но чемпионская мотивация и спортивные амбиции помогают преодолеть любые сложности. Трёхкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Александра Пацкевич рассказала, что готова была завершить карьеру и перейти на другую работу:

    – У меня, можно сказать, было рабочее место, я уходила с концами. Но через 4 месяца декрета дома с ребенком во время просмотра чемпионата мира по плаванию 2019 года я подумала, что должна была быть там. Через четыре месяца начала тренировки и уже через полгода вернулась в состав.

    Восстановление шло очень сложно. Я плакала, записывала себя на видео, на котором говорила, что посмотрю его в следующий раз, когда выиграю Олимпийские игры в Токио. Я не могла делать шпагаты, ничего не могла. Но в итоге через тренировки, через ежедневную работу, все получилось. И сейчас, когда мне очень-очень сложно, я открываю это видео и думаю: если уж я смогла тогда, в том состоянии, то все остальное – просто ерунда.

    Кроме того, отметили спортсменки, тренированный организм хорошо помнит, что нужно делать. Двукратная чемпионка Европы по кёрлингу Людмила Прививкова:

    – Вернулась на первые соревнования, когда Феде было 8 месяцев, очень переживала, было очень сложно, так как я не тренировалась практически всю беременность. Но практически сразу заметила, что организм все очень хорошо помнит, быстро ушло все лишнее.

    «Ребёнок был дома с мужем. Поэтому половина моих медалей на самом деле – его»

    Одним из важнейших элементов в продолжении профессиональной спортивной карьеры оказалась поддержка близкого окружения, ведь едва ли не более сложной задачей для молодых родителей становится отъезд на тренировки и разлука с ребенком. Спортсменки признавались, что без помощи семьи – матерей, бабушек, и, конечно, мужей – продолжение пути к медалям и титулам было бы невозможно. Светлана Ромашина рассказала, как уговаривала себя, что уходить от ребёнка на работу – нормально:

    – Это моя цель, моя работа. Ведь сколько матерей по всему миру ежедневно уходят на работу? А мой ребенок дома с мужем. Поэтому половина всех моих медалей – его. Когда мы тренируемся, выступаем и делаем то, что нам нужно для карьеры, родные прикрывают все тылы. А ведь так важно знать наверняка, что с детьми все в порядке.

    Александра Пацкевич:

    – Хочется быть мамой, обнимать и целовать ребенка, но в то же время чувствуешь, что еще не всё сказала в спорте. Для меня самым главным было найти баланс и не корить себя и за то, что ты одновременно хочешь и быть с ребенком, и продолжать карьеру. Здесь важна поддержка близких, а ещё – новые технологии, видеосвязь. Хоть немного меньше терзаешь себя и скучаешь, когда видишь своего ребенка.

    Фото: Наталья Пахаленко

    «Когда с трибуны слышишь «Мама!», это придает сил»

    Людмила Прививкова рассказала, что начала готовиться к отъездам на сборы еще во время беременности. По ее словам, в специальной воспитательной и психологической литературе часто советуют открыто говорить ребенку, куда уезжают его родители, но это не помогало:

    – Всегда были слёзы, ребенок вцеплялся в меня клещами. Я пробовала и прямо говорить, и убегать на сборы, пока ребенок спит. Конечно, переживала, кода ты не дома, ребенок не с тобой – это тяжело.  При этом много плюсов в том, что ты выступаешь, а он за тебя болеет, кричит с трибуны «Мама!», это придает сил. Начала сама себя чувствовать спокойнее и комфортнее.

     Анастасия Фесикова:

    – Были разные периоды взросления ребенка. Сначала он спокойно отпускал, потому что еще не понимал, потом все чаще спрашивал, куда уходит мама. А когда еще чуть подрос, если я уезжала, начинал предвкушать, что я ему что-то привезу со сборов. В 2021 году во время Игр в Токио Максиму было уже 7 лет, и он уже из всех сил поддерживал меня. Зато, возвращаясь домой, я еще больше посвящаю себя ребенку, погружаюсь в семью – возможно, больше, чем мамы, которые видят своих детей каждый день.

    А Олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина, которая готовится стать мамой во второй раз, и вовсе призналась, что дочь привила ей интерес к новым видам спорта:

    – Любим смотреть спорт и болеть вместе. Например, недавно все вместе «залипли» на прыжках в воду. Дочка выучила фамилию мальчика и болела за него, ей очень понравилось, как он прыгал вниз головой, делал сальто. Но при этом она хочет играть в теннис, как я, и еще ходит на гимнастику.

    В завершение все участницы беседы сошлись во мнении, что какими бы ни были ограничения, связанные с появлением детей, в конце концов они превращаются в дополнительные стимулы — как в спорте, так и в остальных сферах жизни. Все участницы выразили надежду, что их примеры вдохновят спортсменок продолжать совмещать карьеру с материнством.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».