• Поиск
  • Листай влево

    В ходе заседания обсуждались ключевые вопросы управления федерациями, этики в спорте и личных спонсорских контрактов спортсменов.

    Открывая совещание, Михаил Дегтярев подчеркнул, что взаимодействие между Министерством спорта, Олимпийским комитетом России и спортивными федерациями выходит на новый уровень. «Времена, когда мы с вами жили и работали врозь, закончились. Теперь мы единая команда – Минспорта России, Олимпийский комитет России и федерации. Чтобы повысить нашу общую эффективность, нам надо будет действовать в унисон», – заявил министр.

    Международная повестка и управление федерациями

    Особое внимание было уделено международной деятельности. Министр подчеркнул, что каждая федерация должна более открыто взаимодействовать с Министерством спорта и ОКР. «Каждый из вас имеет международные контакты, встречается с президентами международных федераций и членами МОК. Но мы об этом иногда узнаем от третьих лиц. Это недопустимо. Все коммуникации должны быть прозрачными и оформляться в виде отчетов», – отметил Михаил Дегтярев.

    Кроме того, министр напомнил о важности ответственного управления федерациями, включая развитие видов спорта, работу с финансами, поиск спонсоров и инвентаризацию имеющихся ресурсов. «Руководство спортивных федераций – это менеджмент. Он отвечает за развитие дисциплины, хозяйственную деятельность и взаимодействие с регионами. Квалификация тренеров, состояние спортивных объектов – всё это требует вашего пристального внимания», – заявил он.

    Этика и информационная работа

    Не менее важным аспектом стала тема этики и работы в медиа. Министр подчеркнул необходимость согласования публичных заявлений федераций, особенно касающихся международной повестки. «Некоторые заявления могут нанести вред всей отрасли. Давайте действовать под эгидой пресс-службы Олимпийского комитета России», – обратился он к участникам совещания.

    Международные соревнования: планы до 2038 года

    Отдельным пунктом обсуждения стало проведение международных соревнований на территории России. Михаил Дегтярев призвал федерации к активной работе в этом направлении. «Нужно быть готовым к тому, что завтра всё нормализуется. Прошу вас представить до 2038 года сводный план по чемпионатам мира и другим соревнованиям. Это поможет нам координировать усилия и заявочные кампании», – резюмировал министр.

    В завершение Михаил Дегтярев отметил важность комплексного подхода к развитию отрасли, подчеркнув, что готовящаяся государственная программа должна учитывать средства из различных источников: государственных, частных и региональных.

    Совещание прошло при участии ключевых руководителей отрасли, включая заместителей министра и представителей Олимпийского комитета России.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 февраля 2025
    Итоги XXXVI Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России

    5-6 февраля при поддержке Олимпийского комитета России и Центральной олимпийской академии на базе Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» состоялась XXXVI Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)».

     

    Лента новостей 7 февраля 2025
    Петру Фрадкову – 47!

    Сегодня день рождения отмечает Вице-президент Олимпийского комитета России, член Исполкома ОКР, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Пётр Фрадков.

    Интервью 7 февраля 2025
    Павел Шабалин: «Никита Филиппов реально претендует на олимпийскую лицензию в ски-альпинизме»

    На горнолыжном курорте «Золотая Долина» в Коробицыно Ленинградской области прошёл чемпионат России по ски-альпинизму в олимпийских дисциплинах. В спринте золото завоевали Евгений Марков (Свердловская область) и Ирина Рачинская (Москва), которая в паре с Дмитрием Брегедой выиграла также эстафету.