• Поиск
  • В первую группу слушателей вошли представители федераций лыжных гонок, биатлона, скалолазания, гребного и парусного спорта. В общей сложности – 20 человек.

    Уникальный образовательный курс, организованный Олимпийским комитетом России при поддержке Федерального научного центра «ВНИИФК», рассчитан на специалистов, работающих в комплексных научных группах.

    В программу включены следующие направления:

     – функциональное тестирование спортсменов;

     – оценка аэробных и анаэробных способностей спортсменов;

     – биомеханическое тестирование спортсменов;

     – антропометрия;

     – стабилометрия.

    Преподаватели курса – специалисты ФНЦ «ВНИИФК», Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», ГКУ ЦСТиСК Москомспорта, ИЦ ОКР «Рекордика».

    Продолжительность обучения – восемь дней. По окончании курса участники получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

    Фото: Наталья Пахаленко

    Владимир Сенглеев, Генеральный директор ОКР:

    – В рамках Стратегии развития ОКР до 2028 года мы будем перестраивать свою работу таким образом, чтобы сохранить и повысить конкурентоспособность российского спорта в условиях международных санкций. Добиться этого можно за счет наращивания научно-методического обеспечения спортивной подготовки, что, в свою очередь, требует определенной квалификации тренерских кадров. Инновационный центр ОКР должен стать площадкой, которая поможет решить эти непростые задачи.

    Отличительной особенностью данной образовательной программы является ее практическая направленность и уникальный контент. При этом мы не хотим занять нишу высших учебных заведений, а лишь предлагаем дополнительное профессиональное образование. Очень важно, что к нашей работе подключился ВНИИФК. Убежден: все вопросы, связанные с научно-методическим обеспечением, так или иначе относятся к их компетенции. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем выработать единые подходы в части научно-методического сопровождения подготовки спортсменов.

    Александр Грушин, Генеральный директор ИЦ ОКР:

    – Стартовавшие сегодня в Инновационном центре ОКР курсы повышения квалификации специалистов в области научно-методического обеспечения спортивной подготовки проводятся впервые в России! Поэтому мы здесь выступаем в некотором смысле новаторами. Естественно, учебная программа по данному направлению будет совершенствоваться. В будущем, например, планируются аналогичные выездные курсы по заказу олимпийских советов и региональных спортивных федераций.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 1 мая 2026
    Ильгар Мамедов: «Несколько лет назад Рустамовой прооперировали оба колена, а теперь она завоевала золото»

    Интервью с президентом Федерации фехтования России по итогам чемпионата страны

    Интервью 29 апреля 2026
    Геворг Серобян: «Задача была продемонстрировать, что мы здесь, мы вернулись»

    Интервью с чемпионом Европы по тяжелой атлетике в категории до 79 кг

    Интервью 29 апреля 2026
    Михаил Мамиашвили: «Нет времени почивать на лаврах — впереди подготовка к чемпионату мира»

    Глава Федерации спортивной борьбы России подвел итоги завершившегося чемпионата Европы в Тиране