• Поиск
  • Листай влево

    В настоящий момент Олимпийские комитеты двух стран готовят к подписанию Меморандум о сотрудничестве. Данный документ позволяет проводить совместные мероприятия в области образования, организации тренировочных и иных мероприятий по различным видам спорта, осуществлять визовую и научно-методическую поддержку. НОКи-партнеры активно используют возможности в рамках обмена опытом, что способствует продвижению инициатив на международной спортивной арене.

    Родион Плитухин отметил, что между Россией и Ираном уже сложились тесные контакты, в том числе на уровне спортивных федераций. Так, например, в 2022 году иранские спортсмены приняли участие в девяти международных соревнованиях, организаторами которых при поддержке ОКР выступили общероссийские спортивные федерации велосипедного спорта, дзюдо, каратэ, тхэквондо, скейтбординга, скалолазания и сноуборда.

    Развитие партнерских отношений по линии национальных олимпийских комитетов, по мнению генсека ОКР, было бы логичным шагом в укреплении спортивного сотрудничества двух стран.

    Фото: Наталья Пахаленко

    Родион Плитухин пригласил коллегу в феврале посетить II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», которые пройдут в Кузбассе, а также напомнил, что приглашение принять участие в соревнованиях также было направлено юным спортсменам из Ирана в адрес Министерства спорта Исламской республики.

    — С 1996 года Игры «Дети Азии» являются самыми крупными комплексными соревнованиями для детей в странах и регионах евразийского континента и проводятся под патронажем МОК и ЮНЕСКО, они имеют важное значение с точки зрения продвижения и популяризации истинных олимпийских ценностей, не на словах, а на деле способствуют взаимопониманию между странами и народами с помощью спорта и дружбы, — отметил генсек ОКР.

    Родион Плитухин и Манаф Хашеми также обсудили актуальные вопросы мировой спортивной повестки, подчеркнув, что в нынешнее турбулентное время как никогда важна объединяющая, созидательная роль спорта, а любая политизация противоречит Олимпийской хартии и вносит раскол в олимпийское и международное спортивное движение.

    По словам Манафа Хашеми, в Иране внимательно следят за ситуацией с неправомерными ограничениями, которым подверглись российские и белорусские спортсмены. Генеральный секретарь НОК Исламской республики выразил надежду, что несправедливые рестрикции вскоре будут на деле прекращены.

    — Мы будем рады вновь видеть российских атлетов на международных стартах, в том числе на тех, которые проводятся в Азии, — подчеркнул Манаф Хашеми.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.