• Поиск
  • Листай влево

    Действующий глава организации, четырехкратный Олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Алексеевич Поздняков получил безоговорочную поддержку со стороны членов ОКР и единогласно был переизбран на новый четырехлетний срок.

    Пост Генерального директора сохранил за собой Владимир Борисович Сенглеев. В Олимпийском комитете России он работает с 2010 года, а в нынешней должности — с 2014-го.

    Генеральным секретарем Олимпийского комитета России избран Родион Геннадьевич Плитухин. Имеет два высших образования — юридическое и экономическое. В сфере физической культуры и спорта работает с 2004 года. В Олимпийском комитете России — с 2017 года. С 2018 года и до сегодняшнего дня занимал должность Заместителя Генерального директора – руководителя Аппарата Президента Олимпийского комитета России.

    Первым Вице-президентом ОКР переизбран Игорь Евгеньевич Левитин – Помощник Президента Российской Федерации.

    Вице-президентами ОКР в ближайшие четыре года будут:

    1. Владимир Игоревич Кожин — президент Ассоциации по зимним олимпийским видам спорта.

    2. Геннадий Николаевич Тимченко — Председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги.

    3. Василий Николаевич Титов – президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта, президент Федерации спортивной гимнастики России.

    4. Сергей Николаевич Шишкарев – президент  Федерации гандбола России.

    В новый состав Исполкома ОКР вошли:

    1. Юрий Васильевич Авдеев — Председатель Олимпийского совета г. Санкт-Петербург.

    2. Юрий Михайлович Борзаковский — Председатель Комиссии спортсменов ОКР, Олимпийский чемпион.

    3. Ольга Александровна Брусникина — президент Федерации синхронного плавания России, трехкратная Олимпийская чемпионка.

    4. Елена Валерьевна Вяльбе — президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная Олимпийская чемпионка.

    5. Николай Алексеевич Гуляев — президент Союза конькобежцев России, Олимпийский чемпион.

    6. Дмитрий Эдуардович Дубровский — президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

    7. Елена Гаджиевна Исинбаева — Член Международного олимпийского комитета, двукратная Олимпийская чемпионка.

    8. Владимир Игоревич Кожин — Президент Ассоциации по зимним олимпийским видам спорта.

    9. Игорь Евгеньевич Левитин — Помощник Президента Российской Федерации.

    10. Виктор Викторович Майгуров — президент Союза биатлонистов России.

    11. Михаил Геразиевич Мамиашвили — президент Федерации спортивной борьбы России, Олимпийский чемпион.

    12. Наталья Юрьевна Мельникова — Президент Центральной олимпийской академии.

    13. Давид Владимирович Мусульбес — президент Российского союза спортсменов, Олимпийский чемпион.

    14. Родион Геннадьевич Плитухин — Генеральный секретарь Олимпийского комитета России.

    15. Станислав Алексеевич Поздняков — президент Олимпийского комитета России, четырехкратный Олимпийский чемпион.

    16. Александр Владимирович Попов — Почетный член Международного олимпийского комитета, четырехкратный Олимпийский чемпион.

    17. Владимир Валерьевич Сальников — президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный Олимпийский чемпион.

    18. Алексей Владимирович Свирин — президент Федерации гребного спорта России, Олимпийский чемпион.

    19. Владимир Борисович Сенглеев — Генеральный директор Олимпийского комитета России.

    20. Виталий Георгиевич Смирнов — Почетный член Международного олимпийского комитета.

    21. Шамиль Анвярович Тарпищев — Член Международного олимпийского комитета.

    22. Анатолий Константинович Терехов — президент Союза тхэквондо России.

    23. Геннадий Николаевич Тимченко — Председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги.

    24. Василий Николаевич Титов — президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта, президент Федерации спортивной гимнастики России.

    25. Владислав Александрович Третьяк — президент Федерации хоккея России, трехкратный Олимпийский чемпион.

    26. Виктор Борисович Христенко — президент Ассоциации гольфа России.

    27. Сергей Петрович Цой — президент Федерации каратэ России.

    28. Станислав Владимирович Шевченко — президент Всероссийской федерации волейбола.

    29. Сергей Николаевич Шишкарев — президент Федерации гандбола России.

    Кроме того, делегаты Олимпийского собрания избрали новый состав Контрольно-ревизионной комиссии ОКР.

    1. Наталья Вадимовна Болдырева — Исполнительный директор Федерации синхронного плавания России.

    2. Борис Владимирович Гришин — Исполнительный директор Всероссийской федерации легкой атлетики.

    3. Александр Михайлович Гусятников — член Президиума Федерации велосипедного спорта России.

    4. Станислав Владимирович Дружинин — президент Российской Федерации прыжков в воду.

    5. Александр Станиславович Заруцкий — президент Олимпийского совета Республики Кабардино-Балкария.

    6. Владимир Викторович Кадурин — президент Олимпийского совета Воронежской области.

    7. Алексей Николаевич Курашов — президент Федерации фристайла России.

    8. Галина Васильевна Липень — Заместитель Генерального секретаря – руководитель Финансового департамента, Главный бухгалтер Федерации бокса России.

    9. Борис Александрович Поляев — президент Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов.

    10. Валентин Викторович Хабиров — Вице-президент, Исполнительный директор Федерации дзюдо России.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Новости программы Олимпийская страна 3 февраля 2023
    День зимних видов спорта-2023: новый формат, дату определяют регионы

    Первый из трех всероссийских праздников массового спорта и здорового образа жизни, которые ОКР проводит ежегодно в рамках Программы «Олимпийская страна», стартует в ближайшую субботу, 4 февраля.

    Новости программы Олимпийская страна 3 февраля 2023
    Станислав Поздняков: «В этом году День зимних видов спорта пройдет в период с 4 февраля по 5 марта»

    Президент ОКР поздравил всех любителей здорового и активного образа жизни с Днем зимних видов спорта.

    Мероприятия при поддержке ОКР 2 февраля 2023
    Огонь Игр «Дети Азии» прибыл в Таштагольский район

    2 февраля эстафету Огня II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» встретил Таштагольский район Кемеровской области.