• Поиск
  • Листай влево

    Как отметил бессменный председатель жюри «Энергии побед», известный спортивный телекомментатор Виктор Гусев, прошедший год выдался непростым.

    — В такие моменты одного желания мало, нужен помощник. Надежным другом и партнером для спортивных журналистов стал Олимпийский комитет России, а также Генеральный спонсор Олимпийской команды России ПАО «Газпром», – заявил он.

    Фото: Наталья Пахаленко

    Ведущие праздничной церемонии Виктор Гусев и трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, блогер и колумнист газеты «Спорт-Экспресс» Алла Шишкина приглашали на сцену поочередно лауреатов двух разных конкурсов.

    В рамках премии «Серебряная лань» традиционно награждаются 10 лучших спортсменов, тренер и команда года по итогам опроса Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР).

    Первой изящную статуэтку получила сборная России по синхронному плаванию — как лучшая команда 2021 года. Семикратная Олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, приняв награду из рук Президента ОКР Станислава Позднякова, отметила важность таких мероприятий.

    — Здесь мы друг друга слышим, общаемся. В современном мире этого иногда не хватает, – призналась спортсменка, после чего выразила особую благодарность главному тренеру сборной России по синхронному плаванию Татьяне Покровской, которая тоже присутствовала на церемонии.

    Фото: Наталья Пахаленко

    В номинации «Спортивная семья» лауреатами «Серебряной лани» стали Президент ОКР, четырехкратный Олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков и его дочь, двукратная Олимпийская чемпионка София Позднякова. На двоих они завоевали для страны 7 олимпийских медалей и 18 титулов на чемпионатах мира!  София Позднякова к тому же победила в номинации «Лучший спортсмен 2021 года».

    — Всегда приятно получать награду в первый раз и сразу возникает желание добиться признания снова, – прокомментировала София выбор спортивных журналистов.

    Президент ОКР вспомнил, как становился обладателем «Серебряной лани» во время спортивной карьеры.

    — Когда это произошло в середине 2000-х, никак не думал, что после окончания карьеры мне снова доведется подержать в руках эту красивую статуэтку. Сегодня я счастлив вдвойне. Успехи собственных детей всегда окрыляют родителей. Хочу сказать спасибо Софии за то, что позволила мне получить престижную премию во второй раз, — отметил Станислав Поздняков.

    Фото: Наталья Пахаленко

    Президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов поздравил чету Поздняковых с семейными достижениями и пожелал главе ОКР успехов в непростой работе по отстаиванию интересов отечественного спорта.

    — Меня восхищают ваше мужество и решительность. Вы поддерживаете наших спортсменов именно так, как это должен делать руководитель Олимпийского комитета России – бескомпромиссно и твердо.

    Также лауреатами премии «Серебряная лань-2021» стали следующие спортсмены:

    — Виталина Бацарашкина — двукратная Олимпийская чемпионка-2020 в стрельбе из пневматического и малокалиберного пистолета, чемпионка мира в смешанных командных соревнованиях;

    — Андрей Калина — трехкратный Паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по плаванию;

    — Даниил Медведев — экс-первая ракетка мира, победитель турнира Большого шлема, обладатель Кубка Дэвиса и Кубка ATP;

    — Никита Нагорный — Олимпийский чемпион-2020, трёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы по спортивной гимнастике, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года;

    — Роман Репилов — трёхкратный чемпион мира по санному спорту, шестикратный призёр чемпионатов Европы, двукратный обладатель Кубка мира.

    — Светлана Ромашина — семикратная Олимпийская чемпионка, 21-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы. Самая титулованная спортсменка в истории синхронного плавания;

    — Андрей Рублев — Олимпийский чемпион 2020 года в миксте, победитель 15 турниров ATP, обладатель Кубка Дэвиса и Кубка ATP 2021 года в составе сборной России по теннису;

    — Евгений Рылов — двукратный Олимпийский чемпион (первый российский спортсмен, выигравший золото в плавании в бассейне в XXI веке), двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион мира на короткой воде, четырёхкратный чемпион Европы;

    — Максим Храмцов — Олимпийский чемпион-2020 по тхэквондо, чемпион мира-2017, двукратный чемпион Европы, пятикратный чемпион Grand-Prix. Первый российский тхэквондист, выигравший Олимпийское «золото».

    Фото: Наталья Пахаленко

    Лучшим наставником журналисты выбрали главного тренера сборной России по пляжному футболу Михаила Лихачева — под его руководством наша команда трижды выиграла чемпионат мира, 5 раз – Евролигу, дважды — Кубок Европы и четырежды — Межконтинентальный кубок.

    — Очень рад, что спустя 8 лет снова одержал победу в этой номинации «Серебряной лани». Хочу поблагодарить футболистов, которых я тренирую и которые здесь, в Лужниках, в 2021 году выиграли чемпионат мира. Они любят футбол и спорт в целом — это дает надежду, что всё у нас будет хорошо. Мы должны вернуться на международную арену сильными, – подчеркнул Михаил Лихачев.

    В любви к делу всей жизни признавались и другие лауреаты «Серебряной лани».

    — Живу спортом, и моя победа – тому подтверждение, – заявил Андрей Калина.

    Никита Нагорный отметил труд спортивных журналистов.

    — Не раз замечал, как сложно пообщаться со спортсменом, чтобы сделать качественный материал. Постепенно все больше моих коллег начинают понимать, что мы делаем одно большое дело. Хочу поблагодарить спортивных журналистов за их работу и обещаю помогать в том, чтобы спортсмены становились как можно более открытыми и доступными, – заявил гимнаст.

    Фото: Наталья Пахаленко 

    Представитель ПАО «Газпром» Ольга Черных вышла на сцену, чтобы в рамках чествования лауреатов «Энергии побед» вручить специальный приз «За особый вклад в развитие спортивной журналистики в России» Виктору Гусеву.

    — Мне особенно приятно награждать такого большого профессионала и просто талантливого человека. Виктор Михайлович на протяжении 12 лет является бессменным председателем жюри конкурса и ведущим торжественной церемонии. Пока Виктор Гусев у руля, мы уверены, что награды найдут всех достойных героев. Хочу также сказать, что компания «Газпром» обязательно продолжит поддерживать Всероссийский Фестиваль-конкурс спортивной журналистики «Энергия побед».

    С полным списком победителей и призеров ХII Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед» можно ознакомиться здесь.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.