• Поиск
  • Скалолазание, как и каратэ, отметит олимпийский дебют дважды. Этот вид спорта впервые будет представлен на юношеских Играх в Буэнос-Айресе, которые стартуют уже завтра, а затем в Токио-2020 состоится взрослая премьера.

    В столице Аргентины за два комплекта медалей в многоборье у юношей и девушек будут бороться 42 спортсмена из 25 стран. Победитель будет определен по произведению мест, занятых скалолазами в каждой из трех дисциплин (в скорости, трудности, боулдеринге).

    В Буэнос-Айресе выступят две россиянки – чемпионка мира-2016 в многоборье Елена Красовская (на фото) и серебряный призер первенства мира-2017 в боулдеринге Луиза Емельева. Перед стартом спортсменки ответили на вопросы пресс-службы Федерации скалолазания России.

    Елена Красовская:

    – В первую очередь я хочу прочувствовать на себе олимпийскую атмосферу, интересно стать частью такого большого и важного турнира. Конечно, основная цель – показать свой максимум, выполнить задуманное. Потом посмотрим, на что натренировались.

    Луиза Емельева:

    – Каждый спортсмен мечтает сразиться за титул олимпийского чемпиона, есть предвкушение праздника и спортивной борьбы, в нынешнем году это главный старт для меня.

    – Кого считаете фаворитами соревнований, если учесть, что американки Ашима Шираиши и Брук Работу в Буэнос-Айрес, судя по всему, не приехали?

    Елена Красовская:

    – Довольно сложно говорить об уровне той или иной спортсменки, так как с большинством из них в этом году мне не довелось конкурировать. Не было возможности из-за разных возрастных групп.

    Луиза Емельева:

    – Фавориты Вита Лукан из Словении, Лаура Рогора из Италии, француженка Нолвенн Арк, австрийка Сандра Леттнер и еще одна представительница Словении Лучка Раковеч.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 декабря 2025
    Юные конники России возвращаются на международную арену с флагом и гимном

    Нейтральный статус уже получили 49 российских спортсменов

    Интервью 28 декабря 2025
    Анна Щербакова: «Желаю смело мечтать и воплощать свои мечты в жизнь!»

    Олимпийская чемпионка по фигурному катанию подвела итоги 2025 года и поделилась новогодними пожеланиями.

    Лента новостей 25 декабря 2025
    Сергей Шишкарев: «Сборная России может вернуться к чемпионату мира 2027 года»

    В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам конгресса Международной федерации гандбола и планам на 2026 год