• Поиск
  • Скалолазание, как и каратэ, отметит олимпийский дебют дважды. Этот вид спорта впервые будет представлен на юношеских Играх в Буэнос-Айресе, которые стартуют уже завтра, а затем в Токио-2020 состоится взрослая премьера.

    В столице Аргентины за два комплекта медалей в многоборье у юношей и девушек будут бороться 42 спортсмена из 25 стран. Победитель будет определен по произведению мест, занятых скалолазами в каждой из трех дисциплин (в скорости, трудности, боулдеринге).

    В Буэнос-Айресе выступят две россиянки – чемпионка мира-2016 в многоборье Елена Красовская (на фото) и серебряный призер первенства мира-2017 в боулдеринге Луиза Емельева. Перед стартом спортсменки ответили на вопросы пресс-службы Федерации скалолазания России.

    Елена Красовская:

    – В первую очередь я хочу прочувствовать на себе олимпийскую атмосферу, интересно стать частью такого большого и важного турнира. Конечно, основная цель – показать свой максимум, выполнить задуманное. Потом посмотрим, на что натренировались.

    Луиза Емельева:

    – Каждый спортсмен мечтает сразиться за титул олимпийского чемпиона, есть предвкушение праздника и спортивной борьбы, в нынешнем году это главный старт для меня.

    – Кого считаете фаворитами соревнований, если учесть, что американки Ашима Шираиши и Брук Работу в Буэнос-Айрес, судя по всему, не приехали?

    Елена Красовская:

    – Довольно сложно говорить об уровне той или иной спортсменки, так как с большинством из них в этом году мне не довелось конкурировать. Не было возможности из-за разных возрастных групп.

    Луиза Емельева:

    – Фавориты Вита Лукан из Словении, Лаура Рогора из Италии, француженка Нолвенн Арк, австрийка Сандра Леттнер и еще одна представительница Словении Лучка Раковеч.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 18 ноября 2025
    Егор Корнев: «Если звезды сойдутся, могу многих удивить»

    Рассказ о чемпионате России на короткой воде в Казани – из уст главного героя прошедшего турнира

    Лента новостей 18 ноября 2025
    Богдан Киселевич принял участие в ХI Международной научно-практической конференции по спортивному менеджменту и праву

    Член Комиссии спортсменов ОКР выступил на сессии «Ценности спорта и спортивная этика: роль в укреплении здоровья и благополучия современной молодёжи».

    Лента новостей 18 ноября 2025
    Кортина-д’Ампеццо примет предолимпийские тесты в конце ноября

    Первые тестовые соревнования на новой санно-бобслейной трассе «Эудженио Монти» в Кортина-д’Ампеццо, которая в феврале примет олимпийские заезды, состоятся с 27 по 30 ноября