Определен шорт-лист претендентов на выход в финал X Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»

ПАО «Газпром», Олимпийский комитет России и Федерация спортивных журналистов России сообщают о формировании шорт-листа претендентов на выход в финал юбилейного X Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед».

В этом году организаторам поступило 317 работ из 63 регионов РФ и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Отборочная комиссия сформировала списки претендентов на победу (шорт-листы). В ближайшие дни профессиональное Жюри определит тройки лидеров в каждой из номинаций. О распределении призовых мест будет объявлено на торжественной Церемонии награждения, которая состоится в Москве 11 декабря. Финалисты конкурса приглашаются индивидуально.

На медали претендуют:

В номинации «Лучшая публикация» среди федеральных СМИ:

  • Бавли Сергей, газета «Спорт день за днем», г. Санкт-Петербург
  • Голышак Юрий, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва
  • Егоров Дмитрий, «Чемпионат.сom», г. Москва
  • Жидков Иван, газета «Спорт день за днем», г. Санкт-Петербург
  • Иванов Владимир, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва
  • Игнатов Данила, сайт «Sport24», г. Москва
  • Калинина Наталия, журнал «Форбс», г. Москва
  • Мирский Дмитрий, сайт «Sports.ru», г. Москва.
  • Рабинер Игорь, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва
  • Романцов Денис, сайт «Матч ТВ», г. Москва,
  • Сироткин Игорь, газета «Российские новости», г. Москва
  • Титов Борис, журнал «Отдых в России», г. Москва
  • Тупиков Андрей, сайт «Sports.ru», г. Москва
  • Филиппова Анастасия, журнал «Tennis Weekend», г. Москва
  • Ходоровский Борис, журнал «Физкультура и спорт», г. Москва

В номинации «Лучшая публикация» среди региональных СМИ:

  • Аристов Игорь, газета «Мурманский вестник», г. Мурманск
  • Ахмедова Мадина, газета «Дагестанская правда», г. Махачкала, Республика Дагестан
  • Бададгулова Юлиана, газета «Калининградская правда», г. Королев
  • Голуб Светлана, газета «Кубанские новости», г. Краснодар
  • Карманов Руслан, газета «Вечерняя Москва», Московская область
  • Комаров Артем, сайт баскетбольного клуба «Зенит», г. Санкт-Петербург
  • Крылов Андрей, портал «Tverigrad.ru», г. Тверь
  • Куликов Александр, журнал «Спортивная смена», г. Белгород
  • Магомаева Диана, портал «Это Кавказ», г. Грозный, Чеченская республика
  • Магомаева Лили, портал «Это Кавказ», г. Грозный, Чеченская республика
  • Нишпал Сергей, газета «Рабочий путь», г. Смоленск
  • Рылов Александр, газета «Нижегородский спорт», г. Нижний Новгород
  • Рябова Полина, газета «Листок», с. Турочак, Республика Алтай
  • Сейидов Юрий, газета «Горняцкая правда», г. Коркино, Челябинская область

В номинации «Лучшая публикация» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  • Лесной Владимир, журнал «Берлинский Телеграф», Германия
  • Михалевич Юрий, сайт хоккейного клуба «Динамо-Минск», Беларусь
  • Хохлюк Виктор, портал «Sportsarena. Kz», Казахстан
  • Щурко Сергей, газета «Прессбол», г. Минск, Беларусь

В номинации «Будущее спортивной журналистики»

  • Безрукова Лейла, газета Регионального школьного технопарка «Мы можем!», г. Астрахань
  • Валова Эвелина, «Первое городское школьное телевидение»/ТК «Удмуртия», г. Ижевск, Республика Удмуртия
  • Зыкова Регина, портал «Союз печатников», г. Санкт-Петербург
  • Махнина Елена, сайт РАНХиГС СЗ, г. Санкт-Петербург
  • Самохвалова Анастасия, детская медиастудия «Серебряный Марс», г. Луганск
  • Солошенко Валерия, журнал «Спортивная смена», г. Белгород
  • Тюленев Андрей, Антонова Мария, детская медиастудия «Серебряный Марс», г. Луганск
  • Цветова Валерия, детская медиастудия «Серебряный Марс», г. Луганск

В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди федеральных СМИ:

  • Анисимов Антон, телеканал «Матч ТВ», г. Москва
  • Гурджи Владислав, телеканал «Матч! Страна», г. Москва
  • Загдай Никита, Еропов Владимир, телеканал «Матч! Страна», г. Москва
  • Королёв Михаил, интернет-канал «Metarating», г. Москва
  • Перцев Олег, Жиров Алексей, телеканал «Матч! Страна», г. Москва
  • Прудников Игорь, «1 первый канал», г. Москва
  • Редикульцев Станислав, телеканал «Россия 24», г. Москва

В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди региональных СМИ:

  • Антимонова Светлана, Иванов Андрей, телеканал «ОТС-ТВ», г. Новосибирск
  • Колмагорова Евгения, ГТРК «Севастополь», г. Севастополь
  • Куделькина Мария, ТРК «Квант»», г. Междуреченск, Кемеровская область
  • Лобанова Анна, ГТРК «Марий Эл», г. Йошкар-Ола, республика Марий Эл
  • Перевощикова Анастасия, ГТРК «Удмуртия», г. Ижевск, Республика Удмуртия
  • Рагимов Курбан, телеканал «ННТ», г. Махачкала, Республика Дагестан
  • Россошанский Михаил, сайт газеты «Ульяновская правда», г. Ульяновск
  • Усманов Сабиржан, «Башкирское спутниковое телевидение», г. Уфа, Республика Башкортостан
  • Хабибуллина Роза, «Башкирское спутниковое телевидение», г. Уфа, Республика Башкортостан
  • Шепелев Виктор, ГТРК «Самара», г. Самара

В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  • Деменков Игорь, Птушко Сергей, канал «Onliner.by», г. Минск, Республика Беларусь

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди федеральных СМИ:

  • Исаева Дарья, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва
  • Кузьмин Юрий, сайт «КХЛ», г. Москва
  • Сафонов Александр, «Championat.com», г. Москва
  • Синицын Михаил, «Российская газета», г. Москва
  • Филиппов Алексей, МИА «Россия сегодня», г. Москва
  • Шарифулин Валерий, «ИТАР-ТАСС», г. Москва

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди региональных СМИ:

  • Бледных Елена, газета «Петербургский дневник», г. Санкт-Петербург
  • Каспришин Андрей, газета «Алтайская правда» г. Барнаул, Алтайский край
  • Кручинин Роман, портал «SA-extrememedia», г. Казань, Республика Татарстан
  • Лукин Александр, еженедельник «Metro», г. Новосибирск
  • Саврасов Сергей, сайт «f1news.ru», г. Семилуки, Воронежская область
  • Сербин Михаил, портал «Wakediary.ru», Московская область
  • Чепакин Андрей, газета «Петербургский дневник», г. Санкт-Петербург

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  • Андонов Костадин, сайт «Sbg», Болгария
  • Горшкова Нина, газета «Слово Кыргызстана», Кыргызстан
  • Костюченков Денис, «БелТА», Беларусь
  • Кудрявцев Кирилл, «Франс-Пресс», Франция
  • Тумашов Евгений, портал «BIathlonworld.com», Австрия

В номинации «Лучший радиорепортаж» среди федеральных и региональных СМИ:

  • Вихарев Илья, ТРК «Моя Удмуртия», г. Ижевск, Республика Удмуртия
  • Колосова Виктория, ГРК «Радио России» /Радио «Маяк», г. Москва
  • Сухинин Дмитрий, ГРК «Радио России», г. Москва
  • Шакирова Лилия, радиостанция «Спутник FM», г. Уфа, Республика Башкортостан
  • Шклярская Николь, ТРК «Балтийский берег», г. Сосновый Бор, Ленинградская область

Справка:

Всероссийский фестиваль-конкурс спортивной журналистики «Энергия побед» впервые был организован ПАО «Газпром» в 2011 году в рамках реализации проекта «Газпром 2014». За время проведения конкурса в нем приняло участие более 2200 журналистов из всех регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами X фестиваля-конкурса «Энергия побед» стали Олимпийский комитет России (ОКР) и Федерация спортивных журналистов России. ПАО «Газпром» является генеральным партнером конкурса.

История активного взаимодействия «Газпрома» и ОКР началась в 2001 году с подписания долгосрочной программы сотрудничества. «Газпром» оказывал поддержку ОКР для подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм в Солт-Лейк-Сити (2002 год), Афинах (2004), Лондоне (2012) и Сочи (2014). В рамках подготовки к зимним Играм-2014 «Газпром» создал уникальные спортивные и производственные объекты.

23 октября 2014 года «Газпром» и ОКР подписали Меморандум о сотрудничестве. «Газпром» стал Генеральным спонсором Олимпийской команды России и оказывал ей поддержку в рамках подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро (2016) и Пхенчхане (2018).