• Поиск
  • Российские пловцы блестяще выступили на XIV Европейском юношеском олимпийском летнем фестивале в венгерском Дьёре. Завоевав 15 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали, они установили новый рекорд ЕЮОФ. До этого самым успешным для нашей команды по плаванию был ЕЮОФ-2013 в голландском Утрехте, где было выиграно 14 наград высшего достоинства.

    И еще несколько фактов.

    Шестикратными чемпионами ЕЮОФ-2017 стали Андрей Минаков и Полина Невмовенко.

    Андрей Минаков на дистанции 100 метров баттерфляем выполнил норматив мастера спорта международного класса.

    Полина Невмовенко стала самой титулованной спортсменкой фестиваля – на ее счету 7 медалей, в том числе 6 золотых.

    В Дьёре российские пловцы установили восемь новых рекордов ЕЮОФ.

    15 из 16 спортсменов, входивших в команду по плаванию, уезжают домой с медалями.

    Другие итоги подвела старший тренер юношеской сборной России по плаванию Лидия Капкова.

    – Я очень довольна этой командой. Для нее подходят три эпитета: боевая, сплоченная и мотивированная. С первого и до последнего дня соревнований все ребята стремились показать максимально высокие результаты, изо всех сил боролись за попадание в эстафеты. Доходило даже до слез, когда кто-то лишался шансов завоевать очередную медаль. Одним словом, настрой у всех был запредельным. Мне, как тренеру, это было очень приятно видеть.

    Мы не ставили перед командой медальных задач. Только когда к концу соревнований выяснилось, что есть возможность побить рекорд по количеству золотых медалей, установленный на фестивале 2013 года в Утрехте, у ребят появился спортивный азарт. И, в итоге, они смогли это сделать!

    Несколько спортсменов, отличившихся на фестивале, будут включены в состав юношеской сборной, которая примет участие в первенстве мира в Индианаполисе. Все фамилии называть не буду, но могу выделить Андрея Минакова, Максима Александрова и Анастасию Макарову. Они доказали, что достойны представлять страну на соревнованиях самого высокого ранга.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 декабря 2025
    Юэ и Бескон вошли в комиссию спортсменов Игр-2030

    Оргкомитет «Французские Альпы-2030» обнародовал список участников своей комиссии спортсменов, в которую вошли 22 атлета

    Лента новостей 4 декабря 2025
    «Чтобы помнили». Наталья Петрусёва

    В субботу, 28 ноября, на 71-м году жизни скончалась последняя в истории нашей страны чемпионка мира в классическом конькобежном многоборье, победительница зимних Олимпийских игр-1980 Наталья Петрусёва.

    Лента новостей 3 декабря 2025
    Паолини и Ганна привезут огонь Игр в Италию

    Последним участником эстафеты олимпийского огня перед Играми-2026 на греческой земле станет итальянская теннисистка, олимпийская чемпионка Парижа в парном разряде Жасмин Паолини