• Поиск
  • Количество легионеров в российском спорте нужно стараться минимизировать, заявил Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

    Ранее президент КХЛ Александр Медведев сообщил, что лимит на легионеров в лиге в ближайшие четыре года будет равен пяти. Хотя Федерация хоккея России неоднократно заявляла, что лимит к ОИ-2018 будет сокращен до трех человек.

    “Всегда есть конфликт между коммерческим предприятием, лигой, которая хочет, чтобы играли лучшие из разных стран, и интересами наших сборных, – сказал Жуков журналистам. – Есть противоречие, его нужно регулировать. Требует ли сокращения действующий лимит на легионеров в КХЛ? Мне трудно судить, этим ФХР должна заниматься. В целом же, считаю, что нужно стараться минимизировать количество легионеров в российском спорте”.

    “Мировая практика показывает, что страны, где в чемпионатах играют в основном легионеры, их сборные очень редко выступают успешно. Потому что свои спортсмены, молодые не могут пробиться в составы”, – добавил Жуков.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 14 апреля 2026
    В Дакаре провели семинар для глав делегаций будущих юношеских Олимпийских игр

    В мероприятии приняли участие более 200 человек из различных национальных олимпийских комитетов с пяти континентов

    Лента новостей 14 апреля 2026
    «Зенит» — «Краснодар» / Фотогалерея

    12 апреля в Санкт-Петербурге прошел один из ключевых матчей не только 24-го тура чемпионата России по футболу, но и весенней части сезона в целом

    Интервью 13 апреля 2026
    Дарья Непряева: «За сезон поставлю себе четверку»

    Интервью с двукратной чемпионкой России по лыжным гонкам и участницей Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо