• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 15 апреля, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция с участием Президента ОКР. Станислав Поздняков высказался по широкому кругу актуальных тем.

    О личном опыте самоизоляции

    — Проведение пресс-конференции в подобном формате – уникальный опыт для меня, — отметил глава ОКР. — Что касается самоизоляции, то к ней мы уже привыкли. Все сотрудники Олимпийского комитета России переведены на удаленный режим работы, поэтому моя жизнь не отличается от жизни большинства наших соотечественников.

    Все члены моей семьи находятся рядом, и я, как отец, этому очень рад. За время работы на посту Президента ОКР у меня образовался определенный дефицит общения с детьми. Сейчас удается наверстать упущенное.

    О переносе Олимпийских игр в Токио

    — МОК принял взвешенное и своевременное решение, открывшее в этом олимпийском уравнении важную переменную – сроки проведения Олимпийских игр в Токио. Все участники олимпийского движения отдавали себе отчет в том, что перенести Олимпийские игры непросто как с экономической, так и с политической точки зрения. Оргкомитет «Токио-2020» вложил большие средства в организацию соревнований, вся Япония очень серьезно готовилась к Играм. Именно поэтому решение об их переносе принималось совместно.

    В этот процесс были вовлечены все национальные олимпийские комитеты. Мы, например, в последнее время общались с коллегами из МОК практически в онлайн-режиме. Высказывали свои опасения и предложения.

    Рад, что к нашим доводам прислушались. Ведь даты проведения Игр должны быть увязаны с подготовительным этапом и завершением квалификационных соревнований, большая часть которых была отменена. В ходе консультаций с представителями международных федераций стало ясно, что  они хотели бы провести следующий сезон по идентичной схеме с сезоном 2019/20.

    Отдельно хотел бы поблагодарить наших соотечественников, участвовавших в этой кропотливой работе. Количество россиян в международных спортивных федерациях и организациях с каждым годом растет. В кризисные моменты это становится особенно заметно и приносит свои плоды.

    Очевидно также, что национальным федерациям необходимо предоставить время и помощь в подготовке к следующему сезону, чтобы спортсмены ощущали себя максимально комфортно.

    Getty Images

    О помощи Общероссийским спортивным федерациям

    — ОКР сумел за достаточно короткий период переформатировать свои финансовые ресурсы с тем, чтобы помочь общероссийским спортивным федерациям по олимпийским видам спорта продолжить работу в новых реалиях. Нами выделено дополнительно 265 миллионов рублей на реализацию программ по содействию подготовке наших олимпийцев к Играм в Токио.

    В частности, за счет средств ОКР производится оплата труда зарубежных тренеров и специалистов. Это существенная статья расходов. Мир стал космополитичным: россияне трудятся за рубежом, иностранцы приезжают тренировать к нам. Приятно, когда объединяющая сила спорта стирает политические противоречия.

    Отмечу, что из-за экономической ситуации в России и в мире, в частности, из-за резкого изменения курса рубля увеличились валютные статьи расходов, заложенные в Программу «Токио-2020». Например, закупка инвентаря. Наши спортсмены должны получать самое качественное и современное оборудование.

    Еще одно важное направление работы ОКР – это научно-методическое сопровождение сборных команд, которым занимается Инновационный центр ОКР. Мы помогаем спортсменам проходить комплексные тестирования, позволяющие главным тренерам корректировать подготовку и отслеживать форму своих подопечных. Нужно учитывать, что Токио находится в принципиально другом климатогеографическом поясе. Поэтому большое внимание уделяется адаптации атлетов к непривычным условиям.

    В ближайшее время Исполком ОКР рассмотрит вопрос отмены арендной платы сроком на два месяца для федераций, снимающих помещения в здании на Лужнецкой набережной. В подобной ситуации все члены олимпийской семьи должны проявлять солидарность.

    О поддержании олимпийцами формы в самоизоляции

    — Большинство спортсменов не прекращает тренировки даже в условиях карантина. В наш век высоких технологий заниматься дома не так уж сложно. Тренеры могут проводить видеотренировки по ОФП и развитию мышечной памяти даже в условиях городской квартиры.

    Внимательно слежу за спортсменами в социальных сетях, морально поддерживаю их, в чем-то даже стараюсь брать с них пример. Например, со своих дочерей.

    О распределении лицензий в Токио

    — 57 процентов олимпийских лицензий уже разыграно. Это существенная часть, но необходимо обеспечить равные условия для всех спортсменов и федераций, предусмотреть место в календаре для проведения оставшихся отборочных турниров.

    МОК отвел три недели на работу по пересмотру системы квалификационных соревнований. Учитывая большой масштаб, за такой период времени решить эту задачу будет сложно. Но я уверен, что главный принцип — справедливое отношение к спортсменам, уже завоевавшим лицензии — будет соблюден.

    Наши спортсмены достаточно уверенно прошли квалификационные соревнования до их приостановки. У меня нет никаких сомнений, что мы доберем оставшиеся лицензии и в следующем году выступим в Токио максимально полным составом.

    О возможной отмене Игр-2020

    — Как у спортсмена, у меня всегда была мечта участвовать в Олимпийских играх и побеждать на них. Решение отменить Игры в Токио убило бы мечту десятков тысяч спортсменов. Не надо забывать, что в Олимпийских играх принимает участие 11 тысяч атлетов, а претендентов втрое больше.

    Решение перенести соревнования мне представляется взвешенным и логичным. Принимая его, мы не расписываемся в своей беспомощности перед эпидемией. Сохраняется возможность, как образно сказал глава МОК Томас Бах, увидеть свет в конце тоннеля.

    Fabrice Coffrini/AFP

    О подготовке к судебному спору в CAS между РУСАДА и ВАДА

    — До конца апреля швейцарские адвокаты сформируют и представят в CAS нашу позицию. Олимпийский комитет России, который является в этом споре третьей стороной, будет настаивать на непоследовательности санкций, наложенных Исполкомом ВАДА. Как я уже говорил ранее, приоритетом для нас является право российских спортсменов наравне со всеми участниками олимпийского движения выступать на соревнованиях под своим флагом.

    Эта позиция была озвучена нами сразу после решения Исполкома ВАДА в декабре прошлого года. Она не изменилась а, напротив, укрепилась. Мы уверены, что санкции со стороны ВАДА противоречат основным положениям Олимпийской хартии, в которой четко сказано о том, что Олимпийские игры – соревнования между спортсменами, а не странами.

    Напомню, что к ОКР нет претензий ни со стороны МОК, ни со стороны ВАДА. Мы провели очень серьезную работу над ошибками и вышли окрепшими из предыдущего кризиса 2018 года.

    Надеюсь, что арбитры CAS займут взвешенную позицию и в итоге примут решение, которое будет соответствовать духу олимпийского движения.

    К слову, в споре ВАДА и РУСАДА в качестве третьих лиц участвует много разных организаций. Например, вчера я общался на эту тему с главой ЕОК Янезом Коциянчичем. Большинство коллег настроены позитивно по отношению к России. Мне кажется, сейчас самое время всем сторонам прийти к консенсусу, чтобы двигаться дальше.

    О том, может ли судебный процесс в CAS повлиять на подготовку к Играм-2024

    — Те, кто говорят о возможных последствиях для нас сразу на три Олимпиады, не обладают достоверной информацией. Суть требований ВАДА в том, чтобы санкции действовали на период проведения двух Олимпийских игр – одних зимних и одних летних. Форс-мажорные обстоятельства, которые произошли вокруг соревнований в Токио, никоим образом не повлияют на решение CAS. Даже в худшем варианте ограничений на три Олимпиады не будет.

    О дополнительных расходах ОКР в связи с переносом Игр в Токио

    — Мы перераспределили внутри своих расходных статей средства в размере 265 миллионов рублей. Это прямая поддержка ОСФ по программе «Токио-2020». К этому добавляются другие расходы на поддержку федераций. В том числе связанные с арендой и обслуживанием здания на Лужнецкой набережной. Думаю, общая цифра составит более 300 миллионов рублей. Но называть это убытками не совсем правильно.

    ОКР – общественная организация, которая не финансируется из федерального бюджета. У нас есть генеральный спонсор, спонсоры и партнеры. И мы имеем возможность, с разрешения спонсоров, перераспределить полученные от них средства. Всё, что ОКР вкладывает в подготовку спортсменов-олимпийцев, никуда не пропадает.

    Наталья Пахаленко

    О том, как возрастным спортсменам продлить карьеру еще хотя бы на год

    — Вспоминаю собственный опыт. Год, предшествовавший моим последним Играм в Пекине, для меня тянулся как десятилетие. Поэтому я прекрасно понимаю тех спортсменов, кому придется из-за переноса Игр в Токио продлить карьеру и работать в напряженном режиме еще целый год.

    Для нас важно оказать точечную поддержку федерациям, в которых есть такие спортсмены. Чтобы у них были максимально удобные тренировочные графики. Очень надеюсь, что спортсмены с честью пройдут этот нелегкий путь, а те, кто их окружает – тренеры, близкие люди – окажут им максимальную поддержку.

    О судьбе мероприятий, проводимых ОКР

    — Ближайшее крупное мероприятие ОКР по календарю — это Всероссийский олимпийский день. Он должен был пройти в конце июня. Сейчас изучаем возможность переноса этого праздника на месяц вперед. Второй вариант – проведение Олимпийского дня в онлайн-режиме.

    Международный форум юных олимпийцев, который традиционно проводится в Москве 1 июня в День защиты детей, по объективным причинам перенесен на осень.

    Кроме того, в прошлом году в ОКР впервые состоялось расширенное заседание Комиссии спортсменов ОКР и представителей общероссийских спортивных федераций. Мы думаем над тем, как объединить это мероприятие с форумом юных олимпийцев.

    Возможно, такая своеобразная смычка между настоящим и будущим нашего спорта станет новым интересным и востребованным форматом.

    Осенью запланирован Всероссийский день ходьбы. Его сроки пока не меняются. И, конечно, хотелось бы отметить 40-летие Олимпийских игр в Москве. Это очень важная дата для всех олимпийцев.  Но сейчас мы находимся в ситуации, когда что-то прогнозировать достаточно сложно.

    Илья Зубко, Савва Тимофеев,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.