• Поиск
  • Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков рассказал об основных итогах и решениях, принятых сегодня на заседании Исполкома ОКР.

    – Исполком утвердил состав команды России для участия в III зимних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в Лозанне с 9 по 22 января 2020 года. На этих Играх наша команда будет участвовать без каких-либо ограничений: все выступят под российским флагом и в честь побед наших спортсменов, которых, я надеюсь, мы увидим много, будет звучать гимн нашей страны, – сообщил Станислав Поздняков журналистам. – Это будет большой и интересный опыт для всех юных спортсменов, нашего резерва – потенциальных участников последующих взрослых Олимпиад.

    На заседании также были обсуждены положение и критерии отбора спортсменов для участия в Олимпийских играх в Токио. Исполнительный комитет утвердил положение о формировании олимпийской команды России в Токио-2020. Хочу констатировать тот факт, что наша подготовка к двум главным олимпийским мероприятиям следующего года идет в плановом режиме.

    Мы обсудили повестку наших взаимоотношений с международными спортивными организациями. Исполнительный комитет принял решение поддержать рекомендацию наблюдательного совета РУСАДА о несогласии с решениями Исполкома ВАДА от 9 декабря.

    По установленной процедуре в случае несогласия РУСАДА с санкциями исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства, ВАДА должна обратиться в Спортивный арбитражный суд в качестве истца. Ответчиком в данном судебном процессе будут выступать РУСАДА. Кроме того, существует возможность для участия третьих заинтересованных лиц. Исполнительный комитет ОКР принял решение об участии в данном процессе именно в качестве третьей стороны. Для защиты наших интересов была выбрана юридическая компания и адвокаты.

    Также сегодня мы обсудили с нашими Общероссийским спортивными федерациям все аспекты, связанные с юридическими процедурами по итогам решений Исполкома ВАДА, разъяснили права и возможности ОСФ, которые определяют участие команд в различных международных соревнованиях и мероприятиях. Мы находимся с федерациями и спортсменами в постоянном контакте.

    Маргарита Балакирева, Наталья Пахаленко (фото)

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 5 декабря 2025
    Заседание Исполкома МОК состоится в Лозанне
    C 9 по 10 декабря в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне пройдет последнее в нынешнем году заседание исполкома МОК
    Лента новостей 4 декабря 2025
    Юэ и Бескон вошли в комиссию спортсменов Игр-2030

    Оргкомитет «Французские Альпы-2030» обнародовал список участников своей комиссии спортсменов, в которую вошли 22 атлета

    Лента новостей 4 декабря 2025
    «Чтобы помнили». Наталья Петрусёва

    В субботу, 28 ноября, на 71-м году жизни скончалась последняя в истории нашей страны чемпионка мира в классическом конькобежном многоборье, победительница зимних Олимпийских игр-1980 Наталья Петрусёва.