• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 18 мая, отмечает юбилей Почётный член Бюро Международной федерации плавания (FINA), Почётный член Европейской лиги плавания (LEN), Почетный президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, Заслуженный тренер России Геннадий Алешин.

    Геннадий Петрович Алешин родился в посёлке Туголесский Бор Шатурского района Московской области. Окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры (1971). Служил в Вооруженных Силах СССР, командовал парашютно-десантным взводом ВДВ, дислоцированным на территории нынешней Белоруссии. В 1974 году стал одним из 20-ти первых мастеров спорта СССР по многоборью комплекса ГТО.

    Юбиляр оставил большой след в истории Олимпийского комитета России. С 1991 по 1995 год Геннадий Алешин работал начальником Управления ОКР, затем на протяжении десяти лет — вице-президентом и первым вице-президентом ОКР. Занимался координацией вопросов развития спорта высших достижений, взаимодействием с федерациями по видам спорта, вопросами финансово-экономической политики и связью с государственными органами.

    Кроме того, Геннадий Алешин участвовал в подготовке и проведении Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве, возглавлял спортивную часть эстафеты олимпийского огня.

    Во время подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр в Сочи был членом Ревизионной комиссии Наблюдательного совета АНО «Оргкомитет Сочи 2014».

    С 1990-го по 2006-й год Геннадий Алешин возглавлял сначала Федерацию плавания СССР, а затем Всероссийскую федерацию плавания. Был вице-президентом Международной федерации водных видов спорта (FINA) и вице-президентом Европейской лиги плавания (LEN).

    Коллектив Олимпийского комитета России поздравляет Геннадия Петровича Алешина с 70-летием, желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в его многогранной деятельности!

    С праздником!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.