• Поиск
  • Сегодня, 8 июня, день рождения отмечает Олимпийская чемпионка по фехтованию, многократная чемпионка мира и Европы, председатель Комиссии спортсменов ОКР Софья Великая.

    В коллекции прославленной российской фехтовальщицы медали 16 чемпионатов мира, 8 из которых – «золотые». Софья 23 раза поднималась на подиумы чемпионатов Европы, но ее главным карьерным достижением, без сомнений, являются три олимпийские награды – командное «золото», завоеванное в Рио-де-Жанейро, и два «серебра» в личных соревнованиях Игр-2012 и 2016.

    В ноябре 2016-го Великая возглавила Комиссию спортсменов ОКР и с тех пор на правах ее председателя ведет активную работу по продвижению и защите интересов российских олимпийцев как на внутренней, так и на международной арене. Продолжая при этом подготовку к четвертым в карьере Играм.

    Коллектив Олимпийского комитета России от всей души поздравляет знаменитую спортсменку и желает Софье крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в ее прекрасной спортивной карьере, в том числе на предстоящих Олимпийских играх в Токио!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 17 апреля 2026
    Дмитрий Берестов: «Жду, когда в России появится новый олимпийский чемпион в тяжёлой атлетике»

    Чемпион Афин-2004 дал интервью пресс-службе ОКР.

    Лента новостей 16 апреля 2026
    Калгари намерен претендовать на проведение зимних Олимпийских игр-2038

    Канада может подать заявку, но при определенных условиях

    Интервью 15 апреля 2026
    Алексей Рыжков: «За чемпионат Европы поставлю нам четверку с плюсом»

    Итоги выступления россиян на чемпионате Европы по прыжкам на батуте от главного тренера национальной команды