• Поиск
  • Коллектив Олимпийского комитета России поздравляет ветеранов Великой отечественной войны с Днем победы!

    Невозможно словами оценить подвиг людей, которые защищали нашу страну и ее будущее, спасали мир от фашизма, прошли через ужас кровопролитной войны. Мы живем сегодня благодаря им, и с этим пониманием растёт каждое новое поколение.

    Из истории мы знаем, что среди фронтовиков было много спортсменов, которые сначала защищали Родину с оружием в руках, а в 1952 году достойно представили страну на первых для нее Олимпийских играх.

    В Хельсинки взошла звезда гимнаста Виктора Чукарина. Во время войны он ушел на фронт добровольцем, попал в плен и был приговорен фашистами к смерти. Судьба спасла молодого человека, и в 1952-м Чукарин в 31 год стал абсолютным Олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике.

    Штангист Иван Удодов к своему олимпийскому золоту шел через концлагерь в Бухенвальде. Двукратный Олимпийский чемпион, стрелок Анатолий Богданов воевал на флоте, там и научился стрелять.

    Борец греко-римского стиля Яков Пункин оказался на передовой уже в июне 1941-го. Дальше была тяжелая контузия, немецкий плен, освобождение в 1945-м… На Играх в Хельсинки советскому борцу не было равных. За свой стиль ведения схваток Пункин получил прозвище «молния на ковре» и заслуженно стал Олимпийским чемпионом.

    И таких историй — бесчисленное множество!

    Дорогие ветераны! Мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия! И всем нам — мирного неба над головой, ради которого Вы отдавали свои жизни!

    С праздником!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.