• Поиск
  • Листай влево

    Коллектив Олимпийского комитета России поздравляет ветеранов Великой отечественной войны с Днем победы!

    Невозможно словами оценить подвиг людей, которые защищали нашу страну и ее будущее, спасали мир от фашизма, прошли через ужас кровопролитной войны. Мы живем сегодня благодаря им, и с этим пониманием растёт каждое новое поколение.

    Из истории мы знаем, что среди фронтовиков было много спортсменов, которые сначала защищали Родину с оружием в руках, а в 1952 году достойно представили страну на первых для нее Олимпийских играх.

    В Хельсинки взошла звезда гимнаста Виктора Чукарина. Во время войны он ушел на фронт добровольцем, попал в плен и был приговорен фашистами к смерти. Судьба спасла молодого человека, и в 1952-м Чукарин в 31 год стал абсолютным Олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике.

    Штангист Иван Удодов к своему олимпийскому золоту шел через концлагерь в Бухенвальде. Двукратный Олимпийский чемпион, стрелок Анатолий Богданов воевал на флоте, там и научился стрелять.

    Борец греко-римского стиля Яков Пункин оказался на передовой уже в июне 1941-го. Дальше была тяжелая контузия, немецкий плен, освобождение в 1945-м… На Играх в Хельсинки советскому борцу не было равных. За свой стиль ведения схваток Пункин получил прозвище «молния на ковре» и заслуженно стал Олимпийским чемпионом.

    И таких историй — бесчисленное множество!

    Дорогие ветераны! Мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия! И всем нам — мирного неба над головой, ради которого Вы отдавали свои жизни!

    С праздником!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.