• Поиск
  • Листай влево

    Европейский союз дзюдо (EJU) отказался от проведения нескольких соревнований в условиях пандемии коронавируса. Также отменены два олимпийских тренировочных лагеря, которые планировалось организовать в Хорватии и Испании.

    — Поскольку вторая волна инфекции постепенно распространяется по континенту, и различные страны возвращаются к строгим ограничениям, спортсменам становится сложно путешествовать и участвовать в соревнованиях без прохождения карантина, — отмечается в сообщении EJU. – Организаторы могут провести тестирование участников на антитела, но это не заменяет прохождения ПЦР-теста, необходимого при въезде в страну.

    По этой причине было принято решение отказаться от проведения открытого турнира Европы в Малаге (17-18 октября), Кубка Европы среди юношей и девушек до 18 лет в Загребе в те же даты, Кубка Европы среди юниоров до 21 года в итальянском Линьяно (31 октября – 1 ноября). Также не состоятся олимпийские тренировочные лагеря для европейских спортсменов, которые планировалось организовать в Малаге (Испания) и Порече (Хорватия).

    Ранее были отменены аналогичные лагеря в Аликанте (Испания) и Папендале (Германия), Кубок Европы среди юношей и девушек до 18 лет в Теплице, Открытый турнир Европы в Клуж-Напоке, Кубок Европы среди юниоров до 21 года в Каунасе.

    Андрей Голованов

    При этом в календаре остаются первенство Европы до 21 года и первенство Европы до 23 лет. Оба турнира примет хорватский Пореч. С 4 по 6 ноября здесь будут состязаться спортсмены 2002-2005 годов рождения, 9 и 10 ноября – дзюдоисты, родившиеся в 1998-2000 годах.

    Также EJU твердо намерен провести в Праге чемпионат Европы среди взрослых. Турнир неоднократно переносили по срокам. Согласно последнему решению, он должен состояться 19-21 ноября.

    Ну а первым крупным соревнованием после длительного перерыва у элитных дзюдоистов должен стать «Большой шлем» в Будапеште. На днях Международная федерация дзюдо (IJF) подтвердила проведение этого соревнования с 23 по 25 октября. Президент IJF Мариус Визер назвал этот момент историческим для мирового дзюдо и подчеркнул, что турнир пройдет в соответствии со всеми мерами предосторожности, характерными для эпохи пандемии.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».