• Поиск
  • Листай влево

    Международный союз конькобежцев (ISU) пересмотрел места проведения и даты некоторых соревнований. Переносу подверглись чемпионаты мира по шорт-треку и конькобежному спорту. Город, который примет финал Гран-при по фигурному катанию, будет определен позже.

    Ключевым решением, принятым Советом ISU, является создание в голландском Херенвене «пузыря» для конькобежцев. В нем участники соревнований будут полностью изолированы от внешнего мира. По такому принципу на льду арены «Тиалф» в начале 2021 года пройдут чемпионат Европы (16-17 января) и два этапа Кубка мира (22-24 и 29-31 января). Следующим крупным турниром, который примут Нидерланды, станет чемпионат мира. Он запланирован на 11-14 февраля на том же спортивном объекте.

    Перенос главного старта сезона с конькобежного овала Олимпийских игр в Нидерланды обусловлен решением Оргкомитета «Пекин-2022» и Международного олимпийского комитета отказаться от классической системы тестовых соревнований.

    Наталья Пахаленко

    С целью создания безопасной среды для всех участников соревнований руководящий орган ISU отменил ранее запланированные этапы Кубка мира по конькобежному спорту в китайском городе Чанчунь (17-18 февраля) и вышеупомянутом Херенвене (6-7 марта).

    Прописку сменил и чемпионат мира по шорт-треку. Вместо Роттердама он состоится в Дордрехте (оба города находятся в НидерландахС.Т.). Кроме того, были изменены и даты его проведения: теперь турнир запланирован на 5-7 марта.

    По мнению членов Совета ISU, проведение старта на неделю раньше первоначальных сроков позволит мастерам короткой дорожки также принять участие в этапах Кубка мира в немецких Битигхайм-Биссингене (19-21 февраля) и Дрездене (26-28 февраля). Напомним, что на 22-24 января в польском Гданьске запланирован чемпионат Европы по шорт-треку.

    Продолжающаяся пандемия коронавируса стала причиной отмены чемпионата мира по фигурному катанию среди юниоров, запланированного на 1-7 марта в китайском Харбине. Из-за уже упомянутого отказа от тестовых соревнований финал Гран-при в этом виде спорта будет перенесен. В ближайшее время ISU объявит, где и когда состоится турнир.

    Следующее заседание Совета Международного союза конькобежцев, основной темой которого станет обсуждение влияния коронавируса на календарь, состоится 10 декабря.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».