• Поиск
  • Международный союз конькобежцев (ISU) пересмотрел места проведения и даты некоторых соревнований. Переносу подверглись чемпионаты мира по шорт-треку и конькобежному спорту. Город, который примет финал Гран-при по фигурному катанию, будет определен позже.

    Ключевым решением, принятым Советом ISU, является создание в голландском Херенвене «пузыря» для конькобежцев. В нем участники соревнований будут полностью изолированы от внешнего мира. По такому принципу на льду арены «Тиалф» в начале 2021 года пройдут чемпионат Европы (16-17 января) и два этапа Кубка мира (22-24 и 29-31 января). Следующим крупным турниром, который примут Нидерланды, станет чемпионат мира. Он запланирован на 11-14 февраля на том же спортивном объекте.

    Перенос главного старта сезона с конькобежного овала Олимпийских игр в Нидерланды обусловлен решением Оргкомитета «Пекин-2022» и Международного олимпийского комитета отказаться от классической системы тестовых соревнований.

    Наталья Пахаленко

    С целью создания безопасной среды для всех участников соревнований руководящий орган ISU отменил ранее запланированные этапы Кубка мира по конькобежному спорту в китайском городе Чанчунь (17-18 февраля) и вышеупомянутом Херенвене (6-7 марта).

    Прописку сменил и чемпионат мира по шорт-треку. Вместо Роттердама он состоится в Дордрехте (оба города находятся в НидерландахС.Т.). Кроме того, были изменены и даты его проведения: теперь турнир запланирован на 5-7 марта.

    По мнению членов Совета ISU, проведение старта на неделю раньше первоначальных сроков позволит мастерам короткой дорожки также принять участие в этапах Кубка мира в немецких Битигхайм-Биссингене (19-21 февраля) и Дрездене (26-28 февраля). Напомним, что на 22-24 января в польском Гданьске запланирован чемпионат Европы по шорт-треку.

    Продолжающаяся пандемия коронавируса стала причиной отмены чемпионата мира по фигурному катанию среди юниоров, запланированного на 1-7 марта в китайском Харбине. Из-за уже упомянутого отказа от тестовых соревнований финал Гран-при в этом виде спорта будет перенесен. В ближайшее время ISU объявит, где и когда состоится турнир.

    Следующее заседание Совета Международного союза конькобежцев, основной темой которого станет обсуждение влияния коронавируса на календарь, состоится 10 декабря.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.