• Поиск
  • Листай влево

    На данный момент в расширенном составе значится 37 фамилий. В заявку на Олимпийские игры попадет 25 хоккеистов, поэтому в ближайшие дни Алексею Жамнову и его штабу будет необходимо определиться, кто из вызванных в Новогорск игроков отправится в Пекин.

    Предварительный состав олимпийской хоккейной команды в интервью Службе информации ОКР прокомментировал двукратный Олимпийский чемпион Александр Кожевников.

    — Выбрали сильнейших, кто есть на данный момент. Конечно, смущает вратарская позиция. Аскаров и Самонов в СКА почти не играют, но их взяли в сборную. При этом есть Иван Бочаров в «Динамо», Евгений Аликин здорово выглядит в «Амуре», но этих вратарей в списке нет, — отметил Кожевников. — Хотя в остальном состав нормальный. Есть опытные ребята и молодые. Думаю, тренеры решат, кто попадет в итоговую заявку, и работа пойдет в правильном направлении.

    — Линия обороны не вызывает вопросов?

    — Защита нормальная. Лучше у нас никого нет. Удивительно, пожалуй, только отсутствие Сергея Толчинского из «Авангарда». Видимо, тренеры видят состав по-другому. Они же наверняка уже представляют себе, каким он будет.

    — В Пхенчхане у нас, по сути, было два базовых клуба для сборной – СКА и ЦСКА. Сейчас разнообразия больше. Это – плюс?

    — Это – следствие потолка зарплат, который ввели в КХЛ. Очень хорошая вещь, к слову. Что касается клубных связок, то здесь уже тренеры будут решать. Они существовали и в наше время, и сейчас такие связки тоже есть.

    — Коронавирус, из-за которого даже пришлось приостановить сезон в КХЛ, может сказаться на подготовке к Пекину?

    — До начала Игр еще достаточно времени, чтобы все выздоровели.

    ФХР

    — Алексей Жамнов из-за положительного ПЦР-теста пока не может присоединиться к команде. Это усложняет подготовку?

    — Сейчас много технологий, чтобы оставаться на связи. Можно использовать видео – проблем нет.

    — Все-таки опыта работы главным тренером у него, прямо скажем, немного. И лишние дни с командой точно не помешают.

    — Опыт у Лёши на самом деле большой. Вы, возможно, не всё замечаете. Но я общаюсь и вижу, что человек все понимает и знает. Он умеет руководить игрой. Все когда-то с нуля начинали: и Тихонов, и Тарасов. Жамнов сам говорит, что его переход в тренеры получился отчасти случайным. Но я уверен, что это – правильный выбор. Я его поддерживаю. Алексей очень уважаем всеми, умеет находить общий язык с игроками, спокойно объяснить – это его дар. Но когда надо, может и жестко сказать. Нормальный, хороший тренер. А бегать по скамейке и на всех орать – совсем не главное. Кроме того, Сергей Федоров всегда поможет. У него опыт тоже огромный, как и у других тренеров в нашем штабе.

    — Отсутствие игроков НХЛ в Китае как меняет наши шансы?

    — Оно их повышает. Возможно, хоккей по этой причине будет чуть другого уровня. Но турнир в любом случае получится интересный, и борьбу я ожидаю упорную. Появляются шансы у тех же немцев, швейцарцев – в этих командах достаточно неплохих игроков. Поэтому претендовать на медали в Пекине будет 6-8 сборных.

    ФХР

    — Чего ждете от наших хоккеистов на Играх-2022?

    — Жду золотой медали. Что тут скрывать? С такой командой и в такой ситуации надо ставить только одну задачу – занять первое место. Надо удержать то, что было завоевано в Пхенчхане.

    Список хоккеистов, вызванных для подготовки к Олимпийским зимним играм в Пекине

    Вратари: Ярослав Аскаров, Александр Самонов (оба — СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Иван Федотов (ЦСКА), Дмитрий Шугаев («Северсталь»).

    Защитники: Дмитрий Вишневский, Александр Никишин (оба — «Спартак»), Вячеслав Войнов («Динамо» М), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург» Мг), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Никита Нестеров (ЦСКА), Даниил Пыленков (СКА), Сергей Телегин («Трактор»), Семён Чистяков, Дамир Шарипзянов (оба — «Авангард»).

    Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Артем Анисимов, Артур Каюмов (оба — «Локомотив»), Антон Бурдасов, Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко (все — СКА), Артем Галимов, Дмитрий Воронков (оба — «Ак Барс»), Станислав Галиев, Вадим Шипачев (оба — «Динамо» М), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов (оба — «Авангард»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Владимир Ткачев («Трактор»), Андрей Чибисов («Металлург» Мг).

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.