• Поиск
  • Листай влево

    Мужская сборная России по баскетболу вернулась из Таллина, где провела два матча отборочного турнира чемпионата Европы. Команда Сергея Базаревича уверенно обыграла хозяев паркета эстонцев (84:56) и уступила Италии (66:70). Заключительные встречи квалификации пройдут в феврале в Перми.

    После того, как ФИБА утвердила новую систему отбора на крупные соревнования, но не смогла договориться о прекращении на время матчей национальных сборных крупнейших клубных турниров – НБА и Евролиги – в мужском баскетболе возникла парадоксальная ситуация. Многие игроки не могут защищать честь страны, оставаясь в распоряжении своих клубов. Это напрямую затронуло и сборную России, в составе которой немало баскетболистов представляют ЦСКА, «Химки» и «Зенит», занятые в Евролиге.

    Дополнительные сложности внесла пандемия коронавируса. Ноябрьские отборочные матчи прошли в так называемых «пузырях» — команды были полностью изолированы от внешнего мира, а игры проходили без зрителей. Более того, в группе В, где выступает сборная России, две запланированные встречи не состоялись. По прибытии в Таллин несколько человек в команде Северной Македонии сдали положительные тесты на коронавирус, и эта сборная была отправлена домой.

    Об опыте нахождения в эстонском «пузыре» в интервью Службе информации ОКР рассказал бронзовый призер чемпионата Европы-2011, трехкратный чемпион Евролиги, участник Олимпийских игр в Пекине Андрей Воронцевич, выводивший сборную России на прошедшие матчи в качестве капитана.

    — Какие эмоции преобладают – радость от того, что удалось сыграть за сборную, или расстройство от результата в матче с Италией?

    — Всегда почетно и приятно выступать за национальную команду. И, конечно, хочется побеждать в каждом матче. Увы, мне кажется, с Италией мы сами упустили победу. Игра была по силам. Немного не хватило – забей пару своих бросков, и результат мог быть немножко другим.

    FIBA

    — У вас была особая миссия в этих матчах — статус капитана. Было видно, как вы вели ребят за собой. Какие впечатления?

    — Сказать, что мне было приятно – ничего не сказать. Конечно, это накладывает и дополнительную ответственность. Но я, независимо от статуса, всегда играю на команду и подбадриваю ребят. Прекрасно понимаю, что один в поле не воин. Чувствуя плечо партнера, товарища, ты осознаешь, что отвечаешь не только за себя. Поэтому сплочение необходимо.

    К сожалению, у нас были всего две-три баскетбольные тренировки перед этим «пузырем». Когда месяц-полтора полноценно готовишься к крупному турниру – это совсем другое объединение. Здесь же тренировочный процесс был организован в очень короткие сроки, и в такой ситуации не удается полностью понять командные взаимодействия. В какие-то моменты мы немного друг друга не чувствовали. Хотя желание у ребят было огромное.

    — В этом составе вы – самый звездный и статусный игрок. То, что не могут в нынешней ситуации собраться все сильнейшие – большая проблема для российской команды?

    — Те, кто приехал в сборную – талантливые игроки очень хорошего уровня. Люди работали с огромной самоотдачей. И хочется поблагодарить всех ребят. Даже те, кто выходил на площадку на несколько минут, делали это с большим желанием помочь сборной. Нам просто не хватило времени, чтобы сыграться. Поэтому получилось всё немного скомкано. Кроме того, мы выложились в первой игре с Эстонией, где показали отличный баскетбол. А на восстановление перед Италией были всего сутки.

    FIBA

    — Жизнь в «пузыре» — новый для вас опыт. Это действительно выход в сложившейся ситуации? И как это выглядит изнутри?

    — Не успели мы приехать, как у всех измерили температуру, сделали ПЦР-тесты. К слову, эти анализы не всегда дают стопроцентную картину. Бывает, что анализы положительные, а на следующий день результаты уже отрицательные. Та же сборная Северной Македонии наверняка тестировалась перед вылетом в Таллин. А в итоге не смогла сыграть, так как у троих игроков обнаружили коронавирус.

    Нас поселили в гостиницу, где даже окна в номерах открыть было невозможно. Хочется хотя бы кислородом подышать, но не можешь этого сделать. Мы всё время находились либо в отеле, либо на арене. Были ограничения и по тренировкам – мы провели всего одно баскетбольное занятие на 1,5 часа. После него люди в медицинских костюмах, как космонавты, обрабатывали весь зал антисептиком. Честно говоря, не самые приятные условия. Но сейчас такие «пузыри» — всё же альтернатива для того, чтобы люди смогли играть в баскетбол. Лучше так, чем никак.

    FIBA

    — Без зрителей тоже наверняка было не очень комфортно?

    — Да, болельщики могут посмотреть матч по телевизору. И в подсознании ты понимаешь, что тебя видят, за тебя переживают. Но баскетбол – та игра, на которую приходят люди. И мы играем для них. Если тебя гонят вперед трибуны, даже на выездных матчах, когда болельщики настроены против – это энергия, которую ты можешь аккумулировать в свою сторону. Но реалии сейчас таковы, что стадионы пусты.

    — Похожий «пузырь», судя по всему, будет в феврале в Перми, где пройдут решающие матчи отбора?

    — Надеюсь, что на этих матчах все-таки будут зрители. Все прекрасно знают, как в Перми болеют и любят баскетбол. Очень хочется верить, что ситуация с коронавирусом к тому времени улучшится. И болельщики смогут прийти, поддержать нашу команду. Но даже если зрителей не будет, домашняя площадка всё равно отличается от гостевой.

    — Шансы отобраться на Евробаскет выглядят неплохими – после четырех матчей у сборной поровну побед и поражений.

    — Да. Нам всё по силам. Мы уже выиграли в этом турнире и у Эстонии, и у Северной Македонии. Не считаю, что поражение от Италии было критичным как по игре, так и по результату. Шансы на выход из группы у нас сохраняются. Думаю, всё получится.

    FIBA

    — Вы 14 лет провели в ЦСКА, но с 1 июля свободны от клубных обязательств. Когда ждать новостей о новой команде?

    — Кстати, по этой причине сейчас я смотрю столько баскетбола, сколько никогда в жизни не смотрел. Заметил, что во всех клубах есть определенный кризис. Предсезонная подготовка была очень короткой, поэтому сейчас мы видим в официальных матчах такие ошибки, которые обычно совершаются на подготовительном этапе.

    Что касается моего будущего, то есть определенные варианты. Но мне бы хотелось присоединиться к тем, кто по достоинству оценит и примет мою помощь. Жду предложений. Хочу играть, выступать. Думаю, что все, кто следит за баскетболом, знают, что Андрей Воронцевич – достойный игрок, который будет помогать и не испортит картины.

    — Как удается поддерживать отличную форму, находясь столько времени без команды?

    — Я не первый день в баскетболе, поэтому прекрасно знаю, что мне нужно, как необходимо тренироваться. Здесь не надо себя дополнительно мотивировать – ты понимаешь, что работаешь для себя, чтобы сохранять физическую форму. Я закупил всё оборудование, которое может быть в тренажерном зале – резинки, гантели, коврики и так далее. Тренируюсь с утра до вечера.

    Работаю не один – мне очень помогает старший брат Константин. Кроме того, есть площадки, которые дают возможность тренироваться – тот же GoPark. Летом прошел три сбора вместе со своими детьми. А перед матчами сборной мы с Женей Валиевым месяц тренировались у Сергея Базаревича. Это дает свои результаты. Разумеется, в игре «пять на пять» совсем другие нагрузки. И как бы ты не тренировался, этот опыт конечно нужен. Но я готов на сто процентов.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».