• Поиск
  • Листай влево

    8 ноября в Токио состоится матчевая встреча с участием сильнейших гимнастов России, Японии, Китая и США. Соревнования проводятся под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG) и являются первым крупным стартом после режима самоизоляции.

    Российскую команду на этом турнире представят лидеры – Артур Далалоян, Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин, Алексей Ростов, Ангелина Мельникова, Лилия Ахаимова, Елена Герасимова и Яна Ворона.

    – Мы рады приглашению президента FIG Моринари Ватанабэ принять участие в этих соревнованиях. Но были и опасения, что они могли не состояться из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, которая сохраняется в мире до сих пор, – сказал Службе информации ОКР трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Артур Далалоян.

    – В этой связи предусматриваются ли какие-то особые меры безопасности?

    – До вылета в Японию мы должны сдать три теста на коронавирус. Помимо этого, каждый день мы отчитываемся в FIG о своем самочувствии: отправляем фото с измеренной температурой и заполняем специальные бланки. Лететь наша делегация будет чартерным рейсом. На 14-дневный карантин нас сажать не будут, но по прилету мы сдадим еще один тест. Потом будет два дня тренировок и один день выступлений.

    Андрей Голованов

    – Где будут проходить соревнования?

    – В Токио на одном из олимпийских объектов. Но на каком именно — пока не знаю.

    — В каком формате пройдет турнир?

    — Вначале предполагалась матчевая встреча между тремя национальными командами – России, Китая и Японии. Приглашение также было направлено американским спортсменам, но на тот момент они еще не дали никакого ответа. О том, что они присоединятся к остальным участникам соревнований, мы узнали позже.

    Затем было принято решение провести состязания в виде дружеской встречи сильнейших гимнастов мира. Нас распределят на две команды – в каждую войдет по двое мужчин и женщин от страны. В таком формате в нашем виде спорта соревнования еще не проводились. Это будет первый, и, думаю, очень интересный опыт.

    –  Подобные турниры интернациональных команд стали проводить во многих видах спорта. Почему, на ваш взгляд, они так востребованы? 

    – Соревнования сильнейших спортсменов мира всегда привлекали внимание. Кроме того, они способствуют объединению спортивного сообщества. А это сейчас очень важно в наше непростое время.

    – От России у женщин будут выступать две опытные и две молодые спортсменки. По какому принципу выбирали мужскую часть команды?

    – У нас, скорее, рассматривались наиболее подготовленные на данный момент ребята. Но при этом учитывались и другие факторы. Например, мне, как многоборцу, очень нужны старты, чтобы поддерживать соревновательную форму. В то же время условия, в которых предстоит выступать, будут непростые – дальний перелет и небольшой промежуток времени для акклиматизации. По это причине отказался участвовать Давид Белявский.

    sportgymrus.ru / Елена Михайлова

    Знаете ли вы состав участников из других стран?

    – Имена сейчас не назову, но это будут топовые спортсмены-многоборцы.

    – Где вы проводили подготовку в этом сезоне?

    – Когда закончился карантин, у команды начались централизованные тренировки на «Озере Круглом». Но мне несколько сборов пришлось пропустить из-за травмы кисти. В июле присоединился к ребятам, и сейчас все вместе здесь на базе мы готовимся к предстоящим стартам.

    – Полностью оправились от травмы? 

    – После курса лечения она меня меньше беспокоит, хотя иногда дает о себе знать.

    – В декабре в Турции пройдет чемпионат Европы. Планируете на нем выступить? 

    – Да. И я очень надеюсь, что он состоится, потому что на данный момент там решены не все вопросы.

    Какой старт для вас наиболее важен в этом году?

    –  Однозначно – чемпионат Европы. В Японии турнир длится только один день, а чемпионат Европы – это полноценные состязания, больше похожие на марафон, к которому мы привыкли и который нам нужен для восстановления соревновательной формы. В то же время из-за долгого отсутствия на помосте мы, конечно, рады любому старту.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.