• Поиск
  • Листай влево

    Отечественные мастера скелетона претендуют на то, чтобы в Пекине быть представленными максимальным количеством спортсменов – по три человека у мужчин и женщин. Промежуточные итоги Кубка мира в интервью Службе информации ОКР подвел старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов.

    — Перед стартом сезоне вы говорили о том, что задача спортсменов – набирать как можно больше очков на этапах Кубка мира, чтобы обеспечить команде максимальную квоту на Играх-2022. Сейчас у нас трое мужчин в шестерке лучших общего зачета. У девушек три спортсменки в Топ-7. То есть с задачей справляетесь?

    — Совершенно верно. В этом плане мы преуспеваем, и задача выполняется. Но не будем торопиться, поскольку соревнования продолжаются.

    — При этом Олимпийскому чемпиону Александру Третьякову даете возможность отдохнуть, и в Сигулду он не поехал.

    — Мы изначально планировали такой сценарий – пропустить этап в Латвии, если позиции в Кубке мира будут позволять это сделать. График очень плотный и нужно дать ему возможность восстановиться в промежутках между соревнованиями. На следующий месяц в нашем календаре этапы Кубка мира, чемпионат Европы, восстановительные мероприятия в Сочи с 15 по 24 января и Новогорске (25-31 января), а затем сразу же вылет в Китай. То есть, по сути, сейчас – единственное окно, в которое Александр может побыть дома, с семьей. Тем более что у него совсем недавно родился сын.

    IBSF

    — Пополнение в семье пришлось на начало сезона?

    — Да. На следующий день после рождения сына Александр победил на этапе Кубка мира в Винтерберге с рекордом трассы. Мы даже сами не знали – он нам ничего не рассказывал заранее. После чего стало понятно, почему на предыдущем этапе в Альтенберге Третьяков выступил не слишком удачно, заняв девятое место. Наверное, переживал и ждал.

    — Секреты, как устанавливать рекорды трассы, в команде теперь знают.

    — Да (смеется). Саша выступил блестяще. Тем не менее нам нельзя расслабляться. Впереди еще два этапа – в Винтерберге и Санкт-Морице. Причем в Швейцарии этап Кубка мира будет совмещенным с чемпионатом Европы.

    — Остальные лидеры кроме Третьякова в Сигулде выступят?

    — Да. У мужчин в составе на этот этап Никита Трегубов и Владислав Семенов. А Александра заменит Евгений Рукосуев. У девушек выступят Елена Никитина, Юлия Канакина и Алина Тарарыченкова. Я предлагал Лене пропустить этот старт, восстановиться. Но у нее было три не самых успешных выступления, поэтому Никитина изъявила желание участвовать в соревнованиях. Думаю, в Сигулде ребята должны выступить успешно. Они на этой трассе, можно сказать, родились.

    IBSF

    — Никитина отлично начала сезон, но затем результаты пошли на спад. С чем это связано?

    — Первые этапы прошли в Иглсе на трассе, где Лена очень много тренировалась и уже много чего выиграла. И даже там был результат, но не всё прошло гладко. Она получает большое преимущество на разгоне, а вот по дистанции проигрывает. В Иглсе эти ошибки были менее заметными, а вот на более техничных трассах Альтенберга и Винтерберга они вылезли. Мы провели разбор. Естественно, Лена очень сильно волнуется, переживает. И сейчас уже наша работа, как тренеров – успокоить спортсменку. У Никитиной шикарный старт, просто феноменальный. Надеемся, что она не будет ошибаться на трассе. Тогда в Пекине всё должно получиться.

    — Вы побывали в Китае на тренировочных неделях. Что скажете об олимпийской трассе?

    — По конфигурации она в принципе похожа на те трассы, которые строили к предыдущим Играм в Ванкувере, Сочи и Пхенчхане. Хотя комбинации виражей везде, безусловно, разные. В Пекине они интересные и непростые. А если допустить ошибку на втором вираже, то с трассы можно сразу выходить.

    — Коррективы в подготовку после поездки на тесты вносили?

    — Да. Например, у Александра Третьякова уже есть понимание, что поменять и что нужно делать. Ребята, которые катаются на скелетонах другого производителя, тоже всё понимают. Ну, а на самих Олимпийских играх важны железные нервы, быстрый старт и правильный выбор траектории – успех определят именно эти факторы.

    IBSF

    — Когда планируете объявить состав на Игры?

    — 15 января Международная федерация бобслея и скелетона окончательно распределит олимпийские квоты. Исходя из этого и будем действовать. Надеемся, что травм и болезней удастся избежать.

    — С лидерами команды ситуация понятна, но в этом сезоне ярко проявляет себя и молодежь – Семенов, Тарарыченкова. Смена растет достойная?

    — Бесспорно, Семенов выступает хорошо. Хотя его уже и не совсем правильно причислять к молодежи. Помимо Семенова достойно выступают Даниил Романов, Евгений Рукосуев. У девушек помимо Тарарыченковой есть Алена Фролова, Анастасия Труфанова, Полина Тюрина, Анастасия Цыганова. Резерв имеется. Хотя, конечно, претендовать на олимпийские медали пока этим спортсменам тяжеловато.

    Кроме того, мы адекватно воспринимаем текущие успехи. Поскольку прекрасно понимаем, что многие спортсмены сейчас, в преддверии Игр-2022, экспериментируют с техникой. В Пекине будет совсем другая борьба и иной уровень конкуренции.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.