• Поиск
  • Листай влево

    В КНР отправятся прыгуны Евгений Климов, Данил Садреев, Роман Трофимов, Илья Маньков, Ирина Аввакумова, Софья Тихонова, Александра Кустова и Ирма Махиня. Михаил Назаров заявлен как запасной. Что касается двоеборья, то на Играх-2022 выступят Вячеслав Барков, Самир Мастиев, Артем Галунин.

    — В прыжках с трамплина мы смогли завоевать полную квоту, — рассказал в интервью Службе информации ОКР президент ФПЛДР Дмитрий Дубровский. – В личных соревнованиях и командном турнире у мужчин могут выступить максимум четыре человека, но Международный олимпийский комитет позволят национальным федерациям заявить на соревнования одного запасного. Он будет находиться в Китае и в случае травмы или болезни сможет выйти на старт вместо партнера. Естественно, пятый номер должен также соответствовать квалификационным критериям.

    — Были ли у тренерского штаба дискуссии относительно состава прыгунов?

    — Решался только вопрос о запасном спортсмене. На этапах Кубка мира Назаров выглядел откровенно слабо, неоднократно не проходил квалификацию. Тем не менее с учетом коронавирусных ограничений пятый номер команде очень нужен. Не исключаю, что Михаил сможет поучаствовать в Играх, если на тренировках покажет себя лучше других ребят.

    Андрей Голованов

    У девочек тройка претендентов на поездку в Китай определилась еще по итогам этапов Кубка мира. Аввакумова, Тихонова и Кустова смотрелись наиболее убедительно, хотя до поставленных на сезон задач не дотягивали.

    Отмечу, что все январские турниры у женщин, запланированные в Японии, отменили. Поэтому на старт они последний раз выходили в первый день 2022 года, а четвертая спортсменка отбиралась в олимпийский состав сборной по итогам контрольной тренировки. И Ирма Махиня оказалась сильнее Кристины Прокопьевой.

    — У мужчин также был отменен ряд январских стартов. Насколько это вообще критично накануне Игр?

    — Для представителей сильного пола — не очень. Мы не думали участвовать в этапе Кубка мира в словенской Планице. В остальном все идет по плану, и уже в эти выходные Евгений Климов выступит в немецком Нойштадте.

    А вот у девушек фактически выпал целый соревновательный месяц. Хорошо, что в австрийском Инсбруке через несколько дней пройдет этап Континентального кубка, на который отправилась и наша команда. Это нужно, чтобы сохранить соревновательный тонус и получить необходимую практику, протестировать инвентарь и экипировку.

    В целом, нам пришлось серьезно корректировать планы предолимпийской подготовки. Сознательно оставили сборную в Европе и готовились в Планице: данный город находится на примерно на такой же высоте, что и Чжанцзякоу, да и трамплины чем-то похожи.

    instagram.com/avvakumova__irina

    — С кем связываете основные медальные ожидания?

    — Аввакумова сохраняет лидерство в сборной, но ее текущие результаты пока не дотягивают до ожидаемых. У тренеров еще есть время, чтобы внести коррективы и помочь Ире выполнить поставленные задачи – как минимум претендовать на попадание в топ-10, а может и замахнуться на медаль.

    Также у нас неплохие шансы в смешанном командном турнире, где наши лидеры Климов, Садреев, Аввакумова и Тихонова могут побороться не только за место в шестерке сильнейших, но и, при благоприятном стечении обстоятельств, — за награды. Пока нам не удавалось подняться в этой дисциплине выше пятой строчки, но на Игры-2022 ставим спортсменам задачу стать третьими-шестыми. Тем более сборная Польши сейчас не блещет, что повышает наши шансы.

    Вообще, олимпийский турнир особенный. На нем может произойти много чудес и сюрпризов, потому что трамплин непривычный для всех. И тот, кто первым к нему адаптируется, будет претендовать на призовую тройку.

    — Что можете сказать о составе двоеборцев?

    — К сожалению, из-за травмы, полученной в прошлом январе, выполнить критерии отбора не смог Эрнест Яхин. Он пропустил большую часть сезона и не набрал необходимых очков.

    К сожалению, не замахиваемся в Пекине на высокие места. При нынешнем уровне конкуренции на этапах Кубка мира мы не всегда можем бороться за очковую зону. Задача для российских двоеборцев в Пекине – попасть в топ-30.

    — Делегация ФПЛДР посетила олимпийский трамплин в Чжанцзякоу. Расскажете об этой поездке?

    ФПЛДР

    — В Китай на этап Континентального кубка среди женщин выезжал резервный состав. Трамплины похожи на аналогичные объекты в Сочи и Оберстдорфе. Непростая роза ветров, особенно в вечернее время, когда проходят соревнования: ветер преимущественно попутного направления, поэтому тренеры сейчас пытаются помочь спортсменам приспособиться к таким условиям.

    Но три официальные тренировки до начала Олимпийских игр наверняка позволят ребятам и девочкам адаптироваться к трамплинам.

    — Когда команда вылетает в Китай?

    — 31 января прыгуны возвращаются из Европы в Москву. И, не выходя из здания аэропорта, получают экипировку, после чего тут же отправляются в Пекин. 1 февраля заселяемся в Олимпийскую деревню, а 2 числа приступаем к тренировкам. Добавлю, что я также буду находиться в Чжанцзякоу: помогать спортсменам, болеть за них и нести ответственность.

    Двоеборцы вылетают в КНР 2 февраля, а первый старт у них запланирован 9 числа. Так что недели должно хватить на акклиматизацию и адаптацию к часовому поясу. Отмечу, что ОКР находится с нами в тесном взаимодействии и оперативно решает все возникающие вопросы.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».