• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о включении в программу чемпионата мира-2021 в Лейк-Плэсиде (США) индивидуальных женских соревнований (монобоб). В 2022 году новая дисциплина также дебютирует на Олимпийских играх в Пекине.

    Первые медали в одиночном разряде у бобслеисток были разыграны в рамках зимних юношеских Олимпийских игр-2016 в Лиллехаммере. Через четыре года аналогичные соревнования состоялись на ЮОИ в Лозанне.

    На взрослом уровне дебют монобоба ожидается на Кубке мира в сезоне-2020/21, стартовый этап которого запланирован на конец ноября в латвийской Сигулде.

    Перед тем как включить индивидуальные женские соревнования в программу чемпионата мира, Исполком IBSF провел опрос среди представителей национальных федераций.

    – Международная федерация довольно часто прибегает к такому формату, – рассказала Службе информации ОКР президент Федерации бобслея России Елена Аникина. – Подобные опросы проводятся для принятия оптимального решения, отвечающего интересам большинства членов IBSF.

    Наталья Пахаленко

    – В России есть предпосылки для развития женского монобоба?

    – Дисциплина для нашей страны новая, и о серьёзной конкуренции пока говорить преждевременно. Но мы активно работаем в этом направлении.

    – На каких международных стартах россиянки смогут выступить в этом году?

    – На этапах Кубка мира мы будем заявлять спортсменок как в «двойках», так и в монобобе. В предстоящем сезоне Россия на международных соревнованиях будет представлена тремя спортсменками. Кто войдет в их число, определится по итогам отбора, который пройдет осенью.

    На данный момент основными кандидатами на участие в соревнованиях монобобов являются Надежда Сергеева, Любовь Черных, Алена Осипенко, Анастасия Макарова и Полина Назарук.

    –  В российском календаре запланированы соревнования бобслеисток-одиночниц?

    – В октябре должен состоятся Кубок России по бобслею и скелетону. Гонки на монобобах войдут в его программу. То же самое касается и чемпионата страны, который состоится в апреле следующего года на олимпийской трассе в Сочи.

    – Где готовится к новому сезону основная сборная?

    – У скелетонистов сейчас заканчивается первый тренировочный сбор. Следующий стартует 11 июля на базе «Юг Спорт» в Сочи. Бобслеисты начинают централизованную подготовку 10 июля на базе в Парамоново.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».