• Поиск
  • Листай влево

    Победителями соревнований стали Давид Карапетян (категория до 81 кг), Арман Адамян (до 100 кг), Инал Тасоев (свыше 100 кг) — у мужчин, Мадина Таймазова (до 70 кг) — у женщин. Бронзу выиграли Аюб Блиев (до 60 кг), Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг), Тамерлан Башаев (+100 кг), Ксения Галицкая (до 57 кг) и Элис Старцева (+78 кг).

    Служба информации ОКР поговорила с победительницей турнира у женщин Мадиной Таймазовой, бронзовым призёром Олимпийских игр 2020 года.

    Насколько важен был для вас успех в Абу-Даби?

    — Важна каждая победа, каждый результат, нужно набирать рейтинговые баллы. Я долго шла к победе. Ведь у нас мало стартов, а между ними большие перерывы. При таком графике тяжело бороться.

    Насколько Вы удовлетворены качеством своей борьбы? Какая схватка на турнире была самой трудной?

    — Борьбу свою оцениваю «средне». Есть над чем работать. Что касается схваток в Абу-Даби, то все они были по-своему трудными.

    У Вас третья победа на турнире «Большого шлема». В прошлом году вы стали первой в Улан-Баторе, ранее в 2021 году – в Казани. В чем особенности каждого из этих турниров?

    — Они получились абсолютно разными. В Казани я боролась дома, где, как говорится, и стены помогают. В Улан-Баторе у меня получилось яркое выступление, потому что терять было нечего. Боролась свободно, не ощущая давления. Сейчас же каждый турнир на счету, и, хочешь не хочешь, переживаешь. Стремишься всё сделать как можно надежнее, и оттого борьба более скованная.

    Какое свое достижение в карьере считаете самым значительным?

    — Конечно, бронзу Олимпийских игр. Были особый заряд и желание выиграть! Хочу сохранить этот боевой настрой, так как в Токио мне не удалось достичь своей главной цели, несмотря на колоссальные усилия.

    В минувшую субботу отмечался Всемирный день дзюдо. В этом году он прошёл под девизом «Приведи друга». Кто привел в дзюдо Вас?

    — В дзюдо меня привел отец, ну а я сама теперь стараюсь собственным примером вызвать у многих желание отдать детей в дзюдо. Особенно это касается девочек. У нас раньше боялись отдавать дочерей в наш вид спорта, полагая, что это плохо повлияет на их женственность. Я стараюсь доказать обратное, и мне кажется, у меня это получается.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».