• Поиск
  • Листай влево

    По традиции, наибольший вклад в копилку команды Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) внесли представители вольного стиля. На верхнюю ступень пьедестала поднялись Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), Абасгаджи Магомедов (до 61 кг) и Загир Шахиев (до 65 кг), вторым стал Магомед Курбанов (до 92 кг), а на третьем месте расположились Евгений Жербаев (до 70 кг), Тимур Бижоев (до 74 кг), Артур Найфонов (до 86 кг) и Радик Валиев (до 79 кг).

    UWW

    Не менее успешно в Осло выступили и борцы-классики. На их счету сразу восемь медалей: трехкратным чемпионом мира стал Роман Власов (до 77 кг), серебряные награды на счету Эмина Сефершаева (до 55 кг), Назира Абдуллаева (до 67 кг), Сергея Кутузова (до 72 кг) и Зураби Гедехаури (до 130 кг), бронзовыми призерами из Норвегии возвращаются Степан Марянян (до 60 кг), Адлан Акиев (до 82 кг) и Артур Саргсян (до 97 кг).

    А вот женщины порадовать болельщиков не смогли. Они добыли лишь две «бронзы». Их обладательницы — Ханум Велиева (до 68 кг) и Надежда Соколова (до 50 кг).

    — В Норвегию отправился состав, радикально отличающийся от того, который выступал на Олимпийских играх в Токио, — рассказал в интервью Службе информации ОКР президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), вице-президент UWW, Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. – Из «классиков» в Осло не поехал ни один участник Игр-2020. Но это совершенно ничего не значит. Все спортсмены получают возможность доказать свою состоятельность. Рад, что команды по вольной и греко-римской борьбе выиграли общий зачет.

    Отдельные слова благодарности хочется сказать Роману Власову, который в достаточно непростых условиях смог завоевать «золото» и доказать, что он на сегодняшний день является лидером.

    UWW

    — Чего не хватило девушкам?

    — Из года в год проблема одна и та же – психология, уверенность в собственных силах. К слову, приспособленческую позицию мы больше не приемлем — лучше не будем выставлять в каких-то весах спортсменок. Проигрывать можно по-разному. Сильному оппоненту в упорной схватке уступить не зазорно, но к этому нужно идти, умирать и заново рождаться на тренировках.

    Да, есть некоторые проблемы с финансированием, но причины безвольного выступления и равнодушного отношения к подготовке никак с этим не связаны. Команду совершенно точно ждут радикальные кадровые изменения.

    — Итоговым результатом выступления в Осло довольны?

    — Нет. Всегда рассчитываю на большее. Есть ребята, которых нужно поддержать и поздравить: нашего пятикратного Абдулрашида Садулаева и двух новоиспеченных чемпионов мира — Абасгаджи Магомедова и Загира Шахиева, того же Романа Власова. Они завоевали награды в тяжелейшей конкуренции.

    Были и те, кто остался без «золота», но выглядел очень достойно. У них прекрасные перспективы. Главное — продолжать двигаться в правильном направлении и отдавать все силы. Но были, объективно, и безвольные выступления, анализировать в которых, по факту, абсолютно нечего.

    UWW

    — Какие темы станут основными на Исполкоме ФСБР 24 октября?

    — Планируем обсудить абсолютно все проблемы нашего вида спорта. Большое внимание уделим развитию борьбы в регионах. В последние годы с этим возникают некоторые сложности, за исключением нескольких субъектов: тех же республик Северного Кавказа, Дагестана и Осетии. В Красноярском крае были созданы все условия для подготовки спортсменов на базе Академии борьбы имени Дмитрия Георгиевича Миндиашвили. Но мы практически не видим плодов этой работы.

    Половину руководителей региональных федераций мы даже не знаем в лицо. Они не приезжают на чемпионаты России, потому что им это не интересно, нечего на них показывать. Такого быть не должно. Нужно разобраться, для чего они избираются на свои посты.

    Кроме того, необходимо подробнее прописать определение «базовый вид спорта», чтобы главы региональных федераций несли ответственность за реализацию общей концепции развития борьбы по всем возрастам. Благо, поддержку в решении данных проблем в рамках компетенций нам оказывают президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и глава Минспорта РФ Олег Матыцин.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.