• Поиск
  • Листай влево

    Чемпионат России по вольной борьбе-2020 состоится во Владикавказе. Турнир, запланированный на 9-11 октября, станет отборочным для отечественных спортсменов на чемпионат мира, который с 12 по 20 декабря текущего года примет Белград.

    — В пользу Владикавказа сыграли сразу несколько факторов, — рассказал Службе информации ОКР президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. – Во-первых, в этом регионе живут и тренируются многие борцы. Во-вторых – прекрасные условия и огромный опыт в организации подобных соревнований. Ведь в Республике Северная Осетия – Алания очень любят вольную борьбу. Подчеркну, что окончательное решение о проведении турнира будет зависеть от развития эпидемиологической обстановки.

    — Чемпионат России сможет пройти при заполненных трибунах?

    — Этот вопрос – основной на повестке дня. Хочется, чтобы все болельщики получили возможность увидеть лучших вольников страны, но не всё зависит от нас. Будем руководствоваться действующими на тот момент ограничениями.

    — Как будет формироваться команда по греко-римской борьбе на чемпионат мира?

    — Чемпионат России в этом виде прошел 15-20 января в Новосибирске, так что состав, в принципе, известен. Если турнир в Сербии все-таки состоится, постараемся отправить туда ребят, которым предстоит бороться за олимпийские лицензии на отборочных турнирах. Важно максимально эффективно задействовать накануне Игр в Токио спортсменов, входящих в обойму. Ну и задачу успешно выступить в Белграде никто не отменял.

    РИА Новости

    — Когда руководство ФСБР назовет имя главного тренера женской сборной?

    — Буквально накануне долго сидели и обсуждали этот вопрос с первым вице-президентом ФСБР Омаром Муртузалиевым, отвечающим за женскую борьбу. Время идет, общим руководством и подготовкой команды пока занимается Юрий Аванесович Шахмурадов.

    В ближайшие две недели в Россию из Болгарии вернется старший тренер сборной Симеон Штерев, работавший в штабе Магомеда Алиомарова. Проконсультируемся с ним и примем окончательное решение.

    — Как ФСБР выходит из режима ограничений, введенного на время пандемии?

    — Мы испытываем ряд серьезных проблем, связанных, в первую очередь, с обеспечением жизнедеятельности федерации. Существенную поддержку нам оказывает Олимпийский комитет России и Министерство спорта РФ, за что им огромное спасибо. Но этих средств, увы, недостаточно. Необходимо привлекать дополнительное финансирование. Пока четкой позиции, как выходить из сложившейся ситуации, у нас нет.

    —  С чем связаны дополнительные статьи расходов?

    — Для решения ряда внутренних вопросов и серьезной международной деятельности. Например, укрепления позиций в Объединенном мире борьбы (UWW): на предстоящих выборах я претендую на переизбрание в бюро UWW. С проведением сборов и соревнований проблем нет.

    Скажу одно – останавливаться нельзя. Промедление усугубит наше положение и может стоить олимпийских медалей. Конкуренция растет, но наши позиции прочны, и терять их нельзя. Это негативно отразится на статусе наших команд и решении задач, которые мы перед ними ставим.

    …На предстоящих выборах UWW, дату и место проведения которых объявят в августе, будут определены руководители организации на следующий срок. Единственным претендентом на пост президента является действующий глава Объединенного мира борьбы серб Ненад Лалович.

    На шесть постов в бюро UWW претендуют 14 кандидатов, пятеро из которых — его действующие члены. Это Михаил Мамиашвили, Марина Ди Буссоло Пелликоне (Италия), Ахролджан Рузиев (Узбекистан), Педро Гама Филью (Бразилия) и Фуат Мескут (Марокко). Также свои кандидатуры выставили Дина Харенко (Украина), Хамид Сориан (Иран), Лучио Канева (Италия), Эдишер Мачаидзе (Грузия), Дон Райан (Канада), Даниэль Игали (Нигерия), Джонни Замбрано (Эквадор), Марко Корпела (Финляндия) и Ян Карснак (Словакия).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».