• Поиск
  • Листай влево

    — В Цахкадзор мы ездим по два раза в год уже больше десяти лет, — отметил Сергей Чепик. — Освоили эту базу, там нас всегда ждут и хорошо встречают.

    В сборах, состоявшихся с 26 февраля по 18 марта, приняли участие около ста человек. Но это в общей сложности, с тренерами, врачами, массажистами. Спортсменов было около 50-ти.

    Впервые с нами выезжал сотрудник комплексно-научной группы, который контролировал тренировочный процесс. У нас опытные специалисты и знают, как работать в горах, не прощающих безалаберности, но было важно не перегрузить спортсменов на первой неделе. Это для шустрой молодежи всё равно, где работать – на равнине или в среднегорье. Некоторых приходилось сдерживать, призывать плавать в спокойном темпе. В итоге удалось избежать перегрузок.

    На этой неделе пройдут первенства федеральных округов. Высоких результатов не ждем — стартовать на третий день после «горы» затруднительно. А вот к чемпионату России все должны «выплыть».

    — Цель сборов была –  подготовиться к соревнованиям в Казани с 16 по 23 апреля?

    — Да. Сборы проводятся минимум за 21 день и максимум за 42 дня до ответственного старта. Мы как раз уложились в эти сроки. Чемпионат России – главный на сегодняшний день турнир, который будет отборочным на все последующие возможные соревнования, включая международные. Доборы будут проводиться уже на этапах Кубка России.

    — Финал Кубка, как и чемпионат страны, примет в конце июля Казань…

    — В столице Татарстана единственный на сегодняшний день бассейн в России, который может проводить соревнования высокого международного уровня. Год назад, когда Казань тоже принимала чемпионат страны, было ощущение, что находимся за рубежом: там научились устраивать шоу, как на чемпионатах мира и Европы. А яркие представления заводят спортсменов.

    — Кого из пловцов, тренирующихся за рубежом, ожидаете на чемпионате России?

    — Из Америки прилетит Андрей Минаков.

    — А Юлия Ефимова и Владимир Морозов?

    — Им уже немало лет. Они же не могут выступать вечно.

    — Во Франции тренируются Анна Егорова и Анастасия Кирпичникова. Они будут в Казани?

    — Егорова, скорее всего, приедет. Насчет Кирпичниковой пока информации нет. На прошлом чемпионате ее не было. Сказала, что добираться трудно.

    — Среди участников сбора в Армении были ведь не только такие именитые пловцы, как двукратный чемпион Олимпийских игр в Токио Евгений Рылов и их двукратный призер Климент Колесников, но и юниоры, которым в конце мая предстоит принять участие в IX Российско-китайских молодежных летних Играх в Чунцине.

    — Работа с резервом, может быть, даже важнее, чем с лидерами, которые, так или иначе, уже встали на определенный путь. Для тех, кто ведет гонку за ними, задача тоже ясна. А вот молодых ребят нужно и подготовить и удержать от того, чтобы вдруг «крышу не снесло».

    — Колесников и Минаков стали героями Летних юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе, где завоевали по шесть золотых медалей. Может ли приятно удивить кто-то из нынешних юниоров? 

    — Есть интересные ребята, способные совершить рывок наверх, но фамилии пока называть не буду. В Чунцине в соперничестве с очень сильными китайскими сверстниками у них будет возможность проявить себя.

    Конечно, было бы интересно проверить наших пловцов и на взрослых соревнованиях, в частности, на Азиатских играх. Но я пока так далеко не заглядываю. И спортсменам, и тренерам сказал: «Давайте не будем смотреть за горизонт. Дадут добро – успеем подготовиться, у нас впереди всё лето. Пока же на повестке дня чемпионат России».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.