• Поиск
  • Листай влево

    В Казани во Дворце водных видов спорта прошел чемпионат России по плаванию в 50-метровом бассейне. В нем приняли участие 430 спортсменов из более 50 регионов России, а также представители зарубежных стран – Латвии, Кыргызстана, Северной Македонии, Белоруссии и Туркменистана.

    Международная федерация плавания (FINA) включила чемпионат в число квалификационных соревнований, на которых можно выполнять нормативы «А» и «B» для участия в Олимпийских играх в Токио. Напомним, что для российских пловцов отборочным на Игры в Токио станет чемпионат России, который запланирован на 3-9 апреля 2021 года.

    Это обстоятельство не помешало нашим спортсменам на главном национальном старте показать высокие результаты, 13 из которых вошли в Топ-3 европейского рейтинга текущего сезона на индивидуальных дистанциях. Также было установлено 17 высших достижений: три рекорда России, по три юношеских рекорда мира и Европы и восемь юношеских рекордов России.

    – У меня не было опасений, что нынешний чемпионат пройдет на менее высоком уровне, потому что на первом старте после длительного перерыва – Кубке России — тенденции уже были понятны, – сказал Службе информации ОКР главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик.

    — Как можно объяснить такое количество рекордов?

    –  Соревнования не проводились длительное время, поэтому можно было провести массированную и достаточно длительную подготовку. И чемпионат мы рассматривали как подведение итогов этой работы. Люди готовились серьезно, как в случае, если бы мы куда-то отбирались. И поэтому рекорды не были случайными.

    ВФП / Russportimage.ru / Алексей Савченко

    – За счет чего удалось улучшить результаты? Например, Антон Чупков — признанный лидер на 200-метровке брассом, установил рекорд России на стометровке.  

    – Антон осваивает спринтерское плавание. В этом направлении они с тренером начали работать давно. Сотню он проплыл великолепно, практически всю дистанцию смог держать один темп.

    Для хорошего результата на более длинной дистанции, надо применять две техники –большую часть плыть как на 200 метров, а на финише – как на 50. Так, как это делает Юлия Ефимова. На самом деле это очень непросто, и такое может делать только опытный пловец, потому что по ходу дистанции надо менять длину шага, увеличивать темп.

    Кстати, рекорд мира Антон установил, применяя именно такой способ. В этот раз спринтерский финиш он начал несколько раньше, чем обычно, и это у него получилось. Но чтобы поставить рекорд на 200-метровке, надо еще тренироваться, так как это нарабатывается более длительное время.

    — Евгения Чикунова тоже специализируется на 200 метров брассом. На чемпионате России ей удалось побить юношеский рекорд России на спринтерской, 50-метровой дистанции, принадлежавший Юлии Ефимовой с 2008 года. При этом она стала абсолютной чемпионкой России 2020 года в брассе, выиграв все три дистанции.

    — Евгения взрослеет. У нее появился свой почерк, стабильность, которой не было в прошлом году при отборе на чемпионат мира. Сейчас она плывет и знает, что делать: ей удается контролировать дистанцию, соперников. Плюс хорошая техника и умение финишировать.

    Как я уже говорил, 200 метров предполагает половину дистанции длинного плавания с хорошим скольжением. Потом добавляется темп и увеличивается скорость. Чтобы показывать высокий результат на «сотне», надо плыть более высоким темпом, но также разложить по дистанции силы. Обычно молодым брассистам это не очень удается, и при увеличении темпа они теряют чувство воды и связку между ногами и руками, поэтому продвижение получается рывками. У Евгении такого нет, все движения проходят одной линией – волной.

    ВФП / Russportimage.ru / Алексей Савченко

    — Не так много пловцов-универсалов, которые могут хорошо плыть сразу несколькими стилями. У Андрея Минакова получилось улучшить юношеские рекорды мира на 50 м баттерфляем и 100 м вольным стилем.

    – Раньше Андрей делал акцент на плавании баттерфляем, а кроль мы просили применить на тот случай, если понадобится участвовать в эстафете. Дельфином до определенного результата за счет своей силы он доплыл. Чтобы дальше прогрессировать, нужно еще поработать над техникой, элементами – применить более тонкие вещи. В этот раз свою силу он смог приложить в плавании кролем. Он плыл по поверхности воды, практически над водой — это хороший показатель, который обычно присутствует у пловцов физически сильных и хорошо подготовленных.

    — Два юношеских рекорда мира на дистанциях 200 м и 400 м комплексным плаванием установил Илья Бородин.

    — Илья выступает еще по юниорам, но показывает взрослые результаты. Четыреста метров – это очень серьезная дистанция. И проплыть ее по рекордному времени можно максимум раз в год. Ему удалось это сделать дважды. При этом видно, что он плыл не на пределе – у него есть масса возможностей улучшить результат за счет технической подготовки.

    ­— Результатами каких спортсменов вы также остались удовлетворены?

    – Доволен результатами на 200 метров вольным стилем у женщин, которые показали Анастасия Гуженкова и Валерия Саламатина. Если к ним добавится Вероника Андрусенко и еще одна девочка — называть ее не буду, в перспективе она должна себя проявить – то у нас вырисовывается хорошая эстафета 4 по 200. До этого чемпионата уверенности, что в этой дисциплине можно выйти на достойный результат, у меня не было.

    У мальчиков хорошо спрогрессировала бригада Александра Шабанова, который тренирует спортсменов на средние дистанции.  Хорошие результаты показал Александр Егоров на 400, 800, а также на 1500 метров вольным стилем, где он вплотную приблизился к 15 минутам. И он был такой не один – немного уступил ему Кирилл Мартынычев, тренирующийся у Никиты Луговкина.

    ВФП / Russportimage.ru / Алексей Савченко

    Дистанцию 200 метров вольным стилем хорошо проплыли Мартин Малютин, который пропустил Кубок России из-за болезни, Михаил Довгалюк, Александр Щеголев. Там сейчас будет огромнейшая конкуренция. И попасть в эстафету 4 по 200 Александру Красных, Евгению Рылову, Ивану Гиреву, Михаилу Вековищеву будет достаточно сложно, если они сохранят сегодняшние результаты.

    Порадовали молодые девочки-спринтеры — Елизавета Клеванович, Екатерина Никонова, Софья Лобова, а также Дарья Васькина, которая одержала по две победы в плавании на спине и баттерфляем. У спинисток хорошие перспективы у Александры Курилкиной и совсем еще юной Влады Егги. Хорошо себя проявила 15-летняя Анастасия Маркова на 200 баттерфляем. Молодежь может выстрелить в любой момент. Сейчас они начали подтверждать свое мастерство и делать серьезные заявки. И на каждой дистанции у нас по 4-5 таких спортсменов.

    — Следующие соревнования будут в Санкт-Петербурге на короткой воде – чемпионат России и Кубок Владимира Сальникова.  Можно ли будет и там ожидать рекордов? 

    – Априори после длинной воды спортсмены показывают высокие результаты в 25-метровом бассейне. Получается некий сброс напряжения, потому что длинная вода требует более серьезной подготовки. К тому же к пловцам, которые выступили на чемпионате России, присоединятся спортсмены, находящиеся сейчас на соревнованиях в Будапеште. Поэтому борьба на этих стартах будет очень интересной и, соответственно, скорости — высокими.

    —  Планы подготовки сборной на олимпийский год уже готовы?

    – Даты стартов, которые должны пройти в следующем сезоне, в календаре уже есть – это и чемпионаты федеральных округов, России, Европы, Кубок России, Олимпийские игры, чемпионат мира. Все сборы по подготовке к этим соревнованиям спланированы. До 15 ноября тренеры должны прислать индивидуальные планы спортсменов для дальнейшего их утверждения.

    ВФП / Russportimage.ru / Алексей Савченко

    – Сборы за рубежом предусмотрены?

    – Мы включили централизованные тренировочные мероприятия, которые были запланированы в этом году – на Тенерифе, в Турции и в Армении в Цахкадзоре. Их проведение будет зависеть от того, смогут ли нас принять и выпустят ли нас из страны. Но как показала практика, зарубежные сборы необязательны, так как все сегодняшние результаты показаны при подготовке в России. Отмечу, что как минимум половина чемпионов и рекордсменов готовились в учебно-тренировочном центре ВФП в Волгограде, где для этого есть все необходимые условия.

     

    … Все победители чемпионата России по плаванию 2020 года. 25-30 октября, Казань.

    Мужчины

    Андрей Минаков (100 м вольный стиль, 100 м баттерфляй), Иван Кузьменко (50 м вольный стиль), Мартин Малютин (200 м вольный стиль), Александр Егоров (400, 800 и 1500 м вольный стиль), Антон Чупков (100 и 200 м брасс), Кирилл Стрельников (50 м брасс), Григорий Тарасевич (50, 100 и 200 м на спине), Олег Костин (50 м баттерфляй), Александр Кудашев (200 м баттерфляй), Илья Бородин (200 м и 400 м комплекс).

    Женщины

    Дарья Васькина (50 и 100 м на спине, 50 и 100 м баттерфляй), Евгения Чикунова (50,100 и 200 м брасс), Елизавета Клеванович (50 м вольный стиль), Арина Опенышева (100 м вольный стиль), Анастасия Гуженкова (200 м вольный стиль), Валерия Саламатина (400 м вольный стиль), Яна Курцева (800 м вольный стиль), Александра Хайлова (1500 м вольный стиль), Анастасия Кляровская (200 м на спине), Анастасия Маркова (200 м баттерфляй), Анна Чернышева (200 и 400 м комплекс).

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».