• Поиск
  • Листай влево

    В эти выходные в шведском Фалуне пройдет очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Лидер генеральной классификации у мужчин россиянин Александр Большунов в отсутствии главного конкурента Йоханнеса Клебо имеет все шансы увеличить свое преимущество, а Наталья Непряева продолжит борьбу за победу в спринтерском зачете у женщин.

    В состав мужской команды включены Александр Большунов, Сергей Устюгов, Евгений Белов, Артём Мальцев, Денис Спицов, Андрей Мельниченко, Иван Якимушкин, Глеб Ретивых, Андрей Собакарев, Александр Терентьев, Сергей Ардашев и Андрей Краснов.

    В заявку женской сборной вошли Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Диана Головань, Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко, Екатерина Смирнова, Наталья Матвеева и Ольга Кучерук.

    Этому старту предшествовали резонансные события. Организаторы изменили программу соревнований, в которой изначально значились классический спринт и индивидуальные гонки свободным стилем на 15 км у женщин и 30 км у мужчин. Индивидуальные гонки заменили масс-стартами, сократив дистанцию до 10 и 15 км соответственно. У ряда спортсменок, желающих соревноваться на аналогичных с мужчинами дистанциях, это вызвало неудовольствие. Тем не менее, изменения остались в силе.

    FIS

    Второй важной новостью стала травма норвежца Йоханнеса Клебо. Победитель общего зачета Кубка мира 2018/19 объявил, что пропустит этап в Фалуне из-за перелома пальца. И заранее поздравил с завоеванием большого Хрустального глобуса Александра Большунова. Россиянин опережает Клебо на 235 очков, однако такое преимущество – отнюдь не гарантия успеха. Поэтому заявление норвежца было воспринято спокойно. Об этом в интервью Службе информации ОКР рассказал тренер сборной России Юрий Бородавко.

    — Какие погодные условия сейчас в Фалуне и как восприняли изменения в программе этапа?

    — Погода стабильная – температура в районе нуля градусов. Из-за этого был изменен регламент соревнований – они пройдут на маленьком круге в 2,5 километра. Лыжные гонки всё больше загоняют в зал, и на это отчасти влияют именно погодные условия. Во всей средней Швеции абсолютно нет снега, поэтому было невозможно сделать большой круг. Организаторы приняли решение сократить дистанцию с 30 до 15 километров и провести масс-старт. Мы восприняли это нормально. Все готовятся к гонке, никаких проблем нет.

    — Как отреагировали на заявление Клебо, который заранее поздравил Большунова с победой в Кубке мира?

    — Мы с Александром разговаривали на эту тему. Он не витает облаках, а так же серьезно готовится к каждой гонке. Нет никакой радости от того, что Клебо не бежит. Есть конкретные задачи, которые нужно решать. Финиш наступает тогда, когда заканчивается сезон, когда пересекаешь черту в заключительной гонке. Тогда и можно подводить итоги, а не на середине дистанции. Впереди еще очень много гонок, поэтому мы смотрим на ситуацию достаточно спокойно и трезво. Готовимся к каждому старту.

    — Как себя чувствует другая ваша подопечная Наталья Непряева, которая идет второй в общем зачете Кубка мира, и какие задачи стоят перед ней?

    — Настрой тоже максимально серьезный. Непряева – единственная спортсменка, которая находится в Топ-3 во всех зачетах Кубка мира. Спринтерском, дистанционном и в генеральной классификации. Ее задача – как можно лучше выступать во всех гонках. Тем более что у нее есть возможность побороться за Кубок в спринтерском зачете.

    Илья Зубко,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.