• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 12 апреля, день рождения отмечает Олимпийский чемпион, чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России, главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

    — Юрий, наши поздравления! 40 лет многие мужчины предпочитают не отмечать. А вы празднуете?

    — Спасибо за поздравления! Отмечаю праздник на работе, поскольку ее никто не отменял. Сегодня понедельник — обычный рабочий день.

    — Буквально два дня назад вы были в Кемерово, встречались с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Как прошло мероприятие и насколько было полезным?

    — В этой рабочей поездке мы были с исполнительным директором ВФЛА Борисом Гришиным. Основная цель – оказать поддержку региону со стороны федерации. Из Кузбасса в списке кандидатов в сборную находится порядка 23 спортсменов. Речь на встрече шла о реконструкции стадиона. Губернатор инициативу поддержал, поэтому, думаю, со временем начнутся работы на данной арене. Вообще планов по развитию много.

    ВФЛА

    — Как продвигается вопрос по получению российскими легкоатлетами нейтрального статуса и когда определится десятка спортсменов, которые смогут выступить на Играх в Токио?

    — Сроки подачи заявки – до 29 июня. К этой дате будут определены 10 топ-атлетов, лучших по рейтингу в своих дисциплинах и способных показать высокий результат. В ближайшее время совместно с федерацией утвердим критерии и представим их нашему спортивному сообществу.

    — Как проходит подготовка к Токио?

    — Сейчас всё в штатном режиме – спортсмены находятся на тренировочных мероприятиях сборной команды либо работают индивидуально. Наш приоритет – атлеты должны готовиться в тех условиях, которые для них комфортны. После 29 июня, когда будет определен окончательный состав, планируем провести заключительный этап подготовки в УТЦ «Новогорск». И из Москвы будем вылетать в Токио непосредственно ко дню старта.

    — Никаких адаптационных сборов на Дальнем Востоке или Сибири проводить не собираетесь?

    — Такие планы были. Однако у нас достаточно много специфических дисциплин. Например, метателям нужно поле, ходокам – трасса, прыгунам – прыжковые сектора и так далее. Мы не нашли варианта, чтобы было в наличии всё сразу. Рассматривался остров Русский, но провести реконструкцию стадиона Дальневосточного федерального университета не удалось. В итоге тренерский штаб принял решение проводить заключительный этап именно в Новогорске. К слову, многие наши лидеры изначально планировали лететь в Токио из Москвы.

    — Как же быть с временной разницей? Не станет ли проблемой смена часовых поясов непосредственно перед выступлением?

    — Нет, нисколько. Как показывает опыт предыдущих лет, ребята перестраивают тренировочный процесс, исходя из времени начала соревнований – работают либо поздно вечером, либо рано утром. Соответствующим образом выстраивается и режим дня спортсменов. Обычно это происходит примерно за три недели до старта. Думаю, ребята подойдут к Олимпийским играм в хорошем состоянии.

    — Как повлияли на настроение в команде новости о том, что 10 человек все-таки смогут выступить в Токио?

    — Конечно, хотелось бы, чтобы команда выступала полноценно, и никто не был ущемлен в правах. Такие условия выдвинуты не нами, а мы должны соответствовать критериям, которые для нас определили международная федерация и МОК. Мы все ждем возвращения ВФЛА полноценного членства в World Athletics и участия команды под российским флагом в международных соревнованиях.

    В любом случае был сделан важный шаг, 10 человек смогут выступить на Олимпийских играх и будут отстаивать честь страны.

    ВФЛА

    — Соответственно, в Токио должны поехать не просто участники, а реальные претенденты на медали?

    — Естественно. Мы на этом и строим план подготовки. Ребята и сами прекрасно понимают, что именно к Олимпийским играм надо быть готовыми на 110 процентов.

    — Наберется ли у нас 10 легкоатлетов такого высокого уровня, с учетом огромного дефицита соревновательной практики?

    — Думаю, что да. Два года назад на чемпионате мира в Дохе команда выступала в усеченном составе. Тогда в Катар поехали 29 человек, которые завоевали шесть медалей. Конечно, хотелось бы, чтобы наши атлеты как можно скорее получили нейтральный статус и смогли выезжать за рубеж, соревноваться со своими основными соперниками. А в Токио, полагаю, момент нехватки соревнований может сыграть нам на руку. Ребята просто соскучились по международным стартам, поэтому в Японии у них будет и адреналин, и хороший спортивный ажиотаж.

    … Коллектив Олимпийского комитета России от всей души поздравляет Юрия Михайловича Борзаковского с юбилеем. Крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемой творческой энергии и новых олимпийских побед!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».