• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация санного спорта (FIL) рассматривает возможность включения соревнований женских экипажей двоек в программу Кубка мира, начиная с сезона 2021/22.

    Согласно заявлению FIL, это стало возможно после успешного дебюта дисциплины на III зимних юношеских Олимпийских играх 2020 года в Лозанне. Также медали в женских двойках в грядущем сезоне будут разыграны на этапах Кубка мира среди юниоров.

    — Когда в июне 2017 года FIL приняла решение о включении женских двухместных саней в программу юношеских Олимпийских игр в Лозанне, была очень удивлена, — рассказала Службе информации ОКР старший тренер юниорской сборной России Вера Бардина. – Спросила у подопечных, кто желает кататься в «двойке», руки подняли почти все. Как мне потом рассказали, Наталья Коротаева и Виктория Чиркова, выступавшие на ЮОИ-2020, давно мечтали соревноваться именно в этой дисциплине.

    — То есть команда позитивно отреагировала на нововведение?

    — Спортсменки приняли эту новость на ура, а вот их личные тренеры очень переживали, что это может быть травмоопасно. Я считаю, что если девчонкам нравится, то пусть выступают. Это же еще одна потенциальная медаль, возможно даже олимпийская.

    — Теперь дисциплину предстоит опробовать саночницам постарше?

    — Будет интересно посмотреть, как выступят более возрастные спортсменки, и сможет ли новая дисциплина пройти проверку временем. Грядущий сезон во многом будет определяющим: технические делегаты проанализируют его итоги, саночницы испытают себя, после чего и будет принято окончательное решение о включении вида в программу Кубка мира 2021/22. Отмечу, что в качестве эксперимента на последнем первенстве мира, прошедшем в феврале в Оберхофе, в соревнованиях мужских экипажей участвовали и 6 женских двоек.

    Наталья Пахаленко

    — Подготовить двойку – трудная задача?

    — В двойках всегда выступают спортсмены, имеющие опыт в одноместных санях. Нельзя взять ребят без опыта и начать их накатывать в двухместных санях. Так что стратегия международной федерации по плавному внедрению новой дисциплины очень грамотная. Перед дебютом на взрослом уровне девушки успеют покататься во всех возрастах, ведь в соревнованиях женщин старт находится выше, чем в заездах у юниорок и девушек.

    — Экипаж Наталья Коротаева/Виктория Чиркова на трассе ЮОИ в Санкт-Морице остался вне подиума. Насколько девушки конкурентоспособны?

    — На Играх в Швейцарии в первом заезде они показали второй результат, но в следующей попытке их подвела психология. Что же касается стартов, предшествовавших соревнованиям в Санкт-Морице, то на четырех из шести этапов россиянки поднимались на подиум. Это о многом говорит, но делать прогнозы я не люблю. Будем тренироваться и постепенно поднимать девушек на юниорский старт (точка старта для следующей возрастной группыС.Т.).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».