• Поиск
  • Листай влево

    — У мужчин в Кубке Содружества по сумме двух этапов или шести гонок первым идет Эдуард Латыпов. В Уфе он уверенно выиграл 10-километровый спринт. Да и ранее в первых числах декабря на 2-м этапе Кубка России в Ханты-Мансийске у него два первых места и одно второе. Это очевидный лидер российского биатлона?

    — Да. Причем на протяжении уже ряда лет. Эдуард — талантливый спортсмен, он очень силён в функциональном плане. Хотя, к сожалению, у него случаются срывы в стрельбе. Но биатлон тем и интересен, что непредсказуем. У спортсменов в конкретный день может быть неоптимальное физическое состояние. Включается психология, да и погодные условия влияют. В Уфе, например, было морозно, а в холод не каждый может совладать со стрельбой.

    Было заметно, что у биатлонистов по-разному работали лыжи. В первый день они хорошо ехали у одной команды, во второй — у другой. К масс-старту все освоились, и положение в этом плане выровнялось. При четырех огневых рубежах многое решала стрелковая часть. В итоге победу праздновал белорус Дмитрий Лазовский.

    — В общем зачете Лазовский и другой белорус Антон Смольский сейчас соответственно на третьем и втором местах. Смольский, впрочем, находится столь высоко за счет трёх побед на сентябрьском первом этапе в Сочи, где спортсмены состязались на лыжероллерах.

    — На самом деле, очень важно, что российские и белорусские биатлонисты не варятся в собственном соку, а соревнуются, подстегивают друг друга. Это придаёт дополнительную мотивацию. И тем, и другим важно, что есть, с кем бороться. Каждый, кто недоволен своим стартом, будет анализировать с тренером, что надо подтянуть и как это можно сделать.

    — Какое впечатление произвёл Даниил Серохвостов, уверенно выигравший при неудачной стрельбе Латыпова гонку преследования, но затем в масс-старте финишировавший 8-м при семи промахах?

    — Эмоциональный парень с большим чувством юмора. Даниил пока не отличается стабильной стрельбой. Увлекается борьбой, спешит быстрее отстреляться и поэтому допускает ошибки. Хотя ходом он очень силён — может в скорости с Латыповым соперничать.   

    — 25-летний Кирилл Бажин был третьим в спринте и вторым в пасьюте. А ранее на этапе Кубка России выиграл гонку преследования и попадал в тройку на двух других дистанциях. Этот спортсмен — открытие сезона?  

    — На данный момент — да. Бажин как раз отличается стабильной стрельбой. При неплохом ходе он занимает места на пьедестале почёта. Но, чтобы делать более глубокие выводы, нужно дождаться конца сезона. Кто-то показывает высокие результаты в декабре, кто-то — позже. В конце концов, главный старт сезона — Спартакиада сильнейших спортсменов, которая пройдет в Златоусте в середине февраля.  

    — А чемпионат страны в Тюмени состоится и вовсе в конце марта.

    — Тоже важный старт, но главный, на мой взгляд, — всё-таки Спартакиада. Это будут знаковые соревнования.

    — Выделяется ли кто-то у женщин так, как Латыпов у мужчин?

    — В спринте результаты были очень плотные. Тамара Дербушева победила и в нём, и в гонке преследования, в первую очередь, за счёт хорошей стрельбы. А вот в масс-старте она вдруг не совсем с ней справилась. В последний день пьедестал почёта вообще изменился.

    — И всё-таки нашлась спортсменка, которая поднималась на него и в начале этапа, и в конце. Виктория Сливко была третьей в спринте и первой в масс-старте.

    — Сливко — отличный стрелок! Прежде всего, благодаря стрельбе она и показывает на протяжении ряда лет довольно высокие результаты. Готовится к соревнованиям самостоятельно и делает это очень ответственно.

    — Двукратный призёр Олимпийских игр 2022 года Кристина Резцова при всей своей скорости выступила в Уфе скромно. В чём причина?

    — Кристине надо ещё прийти в форму после рождения ребёнка. Думаю, к основным стартам она наберёт обороты. 

     

    Положение после двух этапов Кубка Содружества.

    Мужчины. 1. Латыпов — 642 очка. 2. Смольский — 605. 3. Лазовский — 584. 4. Бажин — 548. 5. Антон Бабиков — 513. 6. Александр Поварницын — 507.

    Женщины. 1. Сливко — 669. 2. Ирина Казакевич — 622. 3. Дербушева — 596. 4. Анастасия Шевченко — 591. 5. Наталия Шевченко — 562. 6. Екатерина Носкова — 562.

    За первое место в гонке начисляется 120 очков, второе — 114, третье — 108 и т.д

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».