• Поиск
  • Листай влево

    9 января в Лозанне в торжественной обстановке был зажжен огонь III зимних юношеских Олимпийских игр. В праздничной церемонии принял участие Президент МОК Томас Бах, который призвал участников «приобретать здесь новых друзей, открывать для себя олимпийские ценности и уважать их». Во время выступления он сделал совместную фотографию с пятью спортсменами, представляющими различные континенты.

    Церемония открытия ЮОИ-2020 прошла на льду арены Vaudoise, являющейся частью большого спортивного кластера. В него входят три катка, центр водных видов спорта, а также центры фехтования и настольного тенниса.

    На Vaudoise Arena будут разыграны медали в хоккее, шорт-треке и фигурном катании. К слову, новый дворец в мае примет часть матчей взрослого чемпионата мира по хоккею.

    После традиционного парада спортсменов, в котором приняла участие Олимпийская команда России, и театрализованного представления с элементами традиционной  культуры Швейцарии настало время объявить III зимние юношеские Олимпийские игры открытыми. Эта честь была доверена президенту Федерального совета Швейцарской Конфедерации Симонетте Соммаруга, а олимпийский огонь зажгла юная швейцарская фигуристка Джина Зендер.

    …Если сравнивать ЮОИ-2020 с предыдущими соревнованиями в Инсбруке-2012 и Лиллехаммере-2016, они по многим параметрам будут «самыми-самыми».

    Начнем с того, что в Швейцарию приехало на 40 процентов больше атлетов, чем четыре года назад: 1872 олимпийца в возрасте 14-18 лет. Своих представителей прислали 79 национальных олимпийских комитетов – на восемь больше, чем в 2016-м.

    В этом году на зимних юношеских Олимпийских играх дебютируют юные атлеты из Албании, Азербайджана, Эквадора, Гаити, Гонконга, Косово, Пакистана, Катара, Сингапура, Таиланда, Туркменистана, Тринидада и Тобаго.

    Многообразие участников Игр символизирует их талисман – фантастический зверек, представляющий собой смесь коровы, козы и собаки породы сенбернар, животных, распространенных в Швейцарии. Его имя связано с местной спецификой. Йодли — это производное от «йодля», названия особой манеры пения без слов с чередованием грудных и фальцетных звуков, которая принята не только у тирольцев, но и у жителей Швейцарских Альп. Йодли голубого цвета, как лед и озера Альпийской Республики, а его желтые глаза, по задумке создателей талисмана – студентов Школы искусств Лозанны — намекают на раклет, национальное блюдо, которое, как и фондю, готовится из расплавленного жирного сыра.

    В ближайшие дни сразу несколько спортивных дисциплин дебютируют на комплексных мультиспортивных соревнованиях: это хоккей 3х3, лыжное двоеборье (девушки), ски-альпинизм, биг-эйр (фристайл и сноуборд) и двухместные сани.

    Еще одной особенностью ЮОИ-2020 является увеличение видов спорта, участие в которых примут девушки. Таким образом, на Играх в Лозанне будет соблюден принцип гендерного равенства.

    В состав Олимпийской команды России вошли 104 спортсмена. Российский флаг на церемонии открытия несла Евгения Долженкова, выступающая в новой олимпийской дисциплине – ски-альпинизм. Уже 10 января ей предстоит выступить в индивидуальной гонке, которая откроет медальную программу соревнований.

    Под российским флагом в Лозанне, Санкт-Морице и французском местечке Ле Тюфф выступят 10 мастеров спорта и 57 кандидатов в мастера спорта. Средний возраст команды — 16 лет. Самому старшему ее члену, Илье Миронову, 18 лет, самому младшему, Даниилу Самсонову, всего 14. Оба спортсмена заявлены в мужском одиночном фигурном катании.

    Одним из главных украшений юношеских Игр-2020 станет хоккейный турнир. В матче открытия встретятся сборные России и Канады. Самой молодой команде в структуре ФХР на групповом этапе также предстоит встретиться с датчанами, а в случае выхода в плей-офф с кем-то из трио США/Финляндия/Швейцария. В текущем сезоне подопечные Владимира Филатова не потерпели ни одного поражения, завершив свои матчи с общим счетом 58:7.

    В женском одиночном фигурном катании Россию представят участницы финала юниорского Гран-при этого сезона Ксения Синицына и Виктория Васильева, а также Андрей Мозалев и Даниил Самсонов, завоевавшие «серебро» и «бронзу» этого престижного турнира.

    В соревнованиях спортивных пар россияне также вправе рассчитывать на медали, ведь на швейцарский лед выйдут победители финала Гран-при среди юниоров Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов, а также серебряные призеры Диана Мухаметзянова и Илья Миронов.

    В прыжках на лыжах с трамплина наши надежды связаны с чемпионкой мира среди юниоров Анной Шпыневой. Молодая спортсменка уже выступает на этапах Кубка мира, где иногда попадает в десятку сильнейших.

    Фристайлисты Леонид Фролов, Дарья Таталина и Федор Муралев, выступающие в дисциплине хаф-пайп, тоже тренируются и выезжают в составе главной команды на этапы Кубка мира.

    Опыт выступления на олимпийских соревнованиях имеется у серебряного призера ЕЮОФ-2019 в Сараево шорт-трекиста Владимира Балбекова. Недавно он стал бронзовым призером взрослого чемпионата России в многоборье.

    Свою олимпийскую историю в Швейцарии начнет писать Дарья Непряева — младшая сестра бронзового призера Олимпийских игр в Пхенчхане и обладательницы серебряной награды «Тур де Ски» Наталии Непряевой.

    На предыдущих зимних юношеских Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере четыре года назад Олимпийская команда России завоевала больше всех медалей — 24 (7 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых). Выше нашей команды в условной таблице расположились только команды США и Южной Кореи, в активе которых было по 10 наград высшего достоинства.

    Юрий Бутнев, Савва Тимофеев,

    Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.